04:17 19.05.2024

Атамань

Атамань 25.08.2014

Этнокультурный комплекс широко раскинулся на берегу Темрюкского залива. Как и положено, на самом высоком месте – часовня, при въезде - майдан. Четыре улицы сбегают к морю. За каждым муниципалитетом в «Атамани» закреплено отдельное подворье – пекаря, ткача, священника, писаря и других. И на каждом проходит своя культурная программа с демонстрацией быта кубанских станичников прошлых веков. Ленинградский район представляет подворье кузнеца - Мыколы Сгыбайподковы. Творческие коллективы Ленинградского района знакомили гостей с жилищем кузнеца и рассказывали о его ремесле. Ленинградская хата казака пользовалась особым спросом. На территории подворья собраны удивительные вещи, которые нельзя увидеть больше нигде в мире.

С момента открытия этнографического комплекса прошло 5 лет, за это время более 3 миллионов гостей познакомились с казачьим бытом и историей.

В этнокультурном комплексе «Атамань» прошел 5 краевой фестиваль народного творчества, традиций и обрядов «Легенды Тамани». Открывал фестиваль губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который отметил значимость «Атамани», как большого дома казачьей культуры не только для региона, но и всей России. В торжественную церемонию вошел традиционный парад флагов, в котором приняли участие все муниципальные образования.

С каждым годом растет интерес к фестивалю, как и растет число его постоянных поклонников. Проводив звездных гостей, Атамань еще долго не закроет свои двери. До самой поздней осени она будет принимать посетителей и удивлять новыми сюрпризами.