03:11 19.05.2024

Садоводство на Кубани!

Садоводство на Кубани! 26.08.2014

В прошлом году лишь десятую часть потребности в плодах и ягодах нашей страны покрывали отечественные производители. Остальное приходилось импортировать. С вводом продовольственного эмбарго в России, особенно на Кубани, возможно плодоводство таких масштабов, которое достаточно насытит отечественный рынок, создаст тысячи новых рабочих мест, значительно пополнит бюджеты муниципальных образований. Тема садоводства стала главной на совещании под руководством губернатора Кубани Александра Ткачева, который посетил пос. Бичевый Ленинградского района. В работе приняли участие вице-губернатор, министр сельского хозяйства Сергей Гаркуша, вице-губернатор, министр финансов Иван Перонко, глава Ленинградского района Владимир Гукалов, руководители крупных садоводческих хозяйств Краснодарского края. Прежде чем приступить к обсуждению руководитель хозяйства «Трудовое» Константин Аверин познакомил гостей с работой предприятия. С 2007 года в поселке Бичевом развивается интенсивное садоводство. На 450 гектарах земли выращивают отечественные и европейские сорта яблок. Ежегодно в зависимости от погодных условий урожай собирают от 20 до 40 тонн с гектара. Во многом этому способствует современный парк сельхозтехники, который обновляется ежегодно.

В предприятии «Трудовое» есть и, пожалуй, единственный холодильник на Юге России для хранения яблок, который вмещает в себя до 10, 6 тысяч тонн. География поставок фруктов обширна, практически по всей стране. Для реализации выращенных плодов в 2010 году создан торговый бренд «Сады Кубани». И теперь потребитель в любой точке России знает, что яблоки с таким названием привезены именно из Краснодарского края. О перспективах и проблемах развития интенсивного садоводства в регионе участники совещания говорили на заседании «круглого стола».

По словам губернатора Александра Ткачева, в нашем регионе пока мало садов. И если удалось переломить ситуацию с развитием виноградарства благодаря мощной финансовой поддержке из бюджетов края и федерации, то такая отрасль сельского хозяйства, как садоводство развивается слабо . Закладка интенсивного сада требует очень больших капитальных затрат. Например, на один гектар нужно вложить как минимум один миллион рублей, а затраты начинают окупаться только через 4 - 5 лет, когда деревья начинают плодоносить в полную силу. Также данный бизнес достаточно рискованный, так как на урожай напрямую влияют и погодные условия, поэтому нужно пойти на расходы и для защиты сада. И здесь важная финансовая поддержка и от региона и от федерации. Для сравнения в европейских странах – наших главных конкурентов по поставке яблок, а это Польша, Сербия, Украина, государство покрывает расходы на закладку сада и дальнейший уход от 50 до 80 процентов, у нас же всего лишь на 10-15 процентов.

Руководитель региона поручил министерству сельского хозяйства совместно с министерством финансов совместно разработать долгосрочную программу, ориентированную на поддержку садоводства. Ведь это приоритет для агропромышленного комплекса Кубани. В нынешних условиях необходимо выработать единую тактику действий.

Результаты, по словам краевых властей, не заставят себя ждать и уже в ближайшее время плодоводы получат всестороннюю поддержку.