В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом 03.09.2014

Это не просто очередной профессиональный праздник, да, и праздником этот день никак не назовешь. В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, происходившими в Беслане – с 1 по 3 сентября 2004 года. В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей и белые шары в память о погибших детях. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

3 сентября 2014 года на Октябрьской площади станицы Ленинградской отдел по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район провел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В митинге приняли участие первый заместитель главы муниципального образования Ленинградский район Ф.Н. Гордиенко, полковой священнослужитель Трех-Святительского храма ст. Ленинградской Игорь Тихновецкий, представители администрации муниципального образования, специалисты отдела по молодежной политике, студенты и учащиеся старших классов учебных заведений района. Самым трогательным моментом митинга стала песня «Беслан», исполненная вокальным коллективом отдела культуры администрации муниципального образования Ленинградский район. В память о погибших детях участники митинга выпустили в небо белые шары и зажгли свечи.

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.

Заместитель директора МБУ «КЦСОМ»

М. Марченко