04:03 19.05.2024

На Кубани объявлена война «спайсу»

На Кубани объявлена война «спайсу» 09.10.2014

Анализу антинаркотической работы, проводимой на территории региона, а также оценка эффективности деятельности исполнительной власти по противодействию незаконному обороту наркотических веществ, было посвящено заседание краевой антинарктотической комиссии.

В этот раз основной темой совещания стало употребление молодыми людьми синтетических наркотиков, так называемого спайса. На территории уже нескольких регионов России погибли молодые люди. Смертельные случаи зафиксированы и в Краснодарском крае. 6 мужчин в возрасте до 35 лет погибли после приема спайса.

Губернатор Кубани Александр Ткачев призвал привлечь к борьбе с новыми наркотиками СМИ, активизировать профилактическую работу в школах, в вузах, в профессиональных училищах. Несмотря на то, то синтетический наркотик не внесен в перечень запрещенных, тем не менее, он обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. Основные потребители — молодежь 1989-1999 г.р.

В Ленинградском районе стоит задача перед всеми заинтересованными ведомствами проводить профилактические и лечебные мероприятия. Под контролем у властей неблагополучные семьи и проблемные подростки. Подводя итог заседания, члены районной антинаркотической комиссии сошлись во мнении, что наиболее эффективным средством профилактики является ориентирование общественности на борьбу с пагубными привычками, активная работа с подрастающим поколением, активизация СМИ. Над чем и предстоит работать в ближайшее время. С учетом результатов и работы в целом в каждом ведомстве определены задачи на предстоящий период.