05:34 19.05.2024

Роль органов ТОС при возникновении ЧС

Роль органов ТОС при возникновении ЧС 23.10.2014

На одном из выездных заседаний Совета безопасности губернатор Кубани Александр Ткачев подчеркнул: звук сирены как звон колокола на Руси должен давать людям чёткий сигнал опасности, и каждый должен знать, что делать в критической ситуации. Более того предложил включить в перечень оценок работы глав муниципалитетов то, как реализуются мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на местах. В Ленинградском районе к вопросу подготовки населения к чрезвычайным ситуациям подходят серьезно. На выездном совещании представителей территориальных органов самоуправления в поселке Первомайском главной стала именно эта тема.

Народная власть начинается с ТОСов. Для каждого жителя они первые помощники в деле решения многих задач местного значения. Работа ТОСов проводится во всех сферах жизни. Поэтому неудивительно, что организация и осуществление мероприятий в информировании и оповещении населения при угрозе возникновения ЧС проходит в единой системе подготовки представителей власти и активистов от общественности. Ведь именно ТОСовцы активно принимают участие в информировании населения. На постоянной основе проводится разъяснительная работа среди жителей о способах защиты при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В этот раз в ходе совещания с квартальными разъяснены задачи по вопросам ГО и ЧС, в том числе и о своевременном оповещении населения в случае угрозы.

По словам главы Ленинградского района Владимира Гукалова, необходимо помнить - предотвращение и профилактика остаются лучшим средством избежать катастрофу. А обеспечить безопасность можно лишь одним способом – работать на предупреждение, и это задача не только правоохранительных органов. Правилам поведения при возникновении ЧС надо учить, причем нельзя забывать, что обучение это не разовое мероприятие, его надо проводить несколько раз в год. Принято решение проводить подобные сходы ежеквартально.