03:11 19.05.2024

Антинаркотическая комиссия в поселке Уманском

Антинаркотическая комиссия в поселке Уманском 24.10.2014

Сегодня проблема наркомании является одной из самых острых и долгосрочных угроз человечеству. Объем незаконного оборота, потребления наркотических средств и психотропных веществ возрос до степени серьезной угрозы здоровью нации. В октябре губернатор Кубани Александр Ткачев провел очередное заседание краевой антинаркотической комиссии, на котором был рассмотрен вопрос о распространении новых видов психотропных веществ. Главной темой стали случаи смертельного отравления неизвестными веществами 4 жителей Абинского района и 2 жителей города Краснодара. Предположительно отравления были вызваны употреблением синтетического наркотика типа «Спайс». Новая опасность для молодых людей и подростков вызывает обеспокоенность всех систем профилактики.

На выездном заседании антинаркотической комиссии в поселке Уманском заместитель главы района Геннадий Чудаков отметил, что в условиях сегодняшней нестабильности дальнейшее распространение синтетических наркотиков будет сопровождаться не только обострением медицинских последствий и смертностью, но и принимать уродливые формы в социальном плане.

Социологи, медики, психологи, осуществляя прогноз развития наркомании в среде подростков и молодежи на ближайшие три-пять лет, отмечают динамику ее роста и тенденцию омоложения контингента, впервые пробующего и употребляющего наркотические, сильнодействующие и психотропные вещества. Наркомания – это, в основном, болезнь молодых. Данные социологических исследований указывают что, по крайней мере, каждый пятый молодой человек в возрасте от 14 до 20 лет пробовал наркотики.

На заседание районной антинаркотической комиссии были приглашены Вячеслав Сундуков, заместитель начальника ОМВД России по Ленинградскому району, который доложил об итогах оперативно-профилактической операции «МАК-2014», Алексей Стрельник, начальник Павловского МРО РУФСКН по Краснодарского краю, в своем выступлении он остановился на результатах оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев по Ленинградскому району Павловского межрайонного отдела регионального управления федеральной службы по контролю за наркотиками РФ по Краснодарскому краю и о распространении новых видов психоактивных веществ на территории Краснодарского края.

Врач – нарколог МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» Руслан Гореев рассказал о последствиях употребления «спайса» и других наркотиков. А также о добровольном тестировании учащихся и студентов на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Ежегодно такое тестирование проходят сотни человек, что позволяет определить состояние наркоситуации на месте. Сейчас в Ленинградском районе на диспансерном учете состоит около 150 больных наркоманией, порядка 480 алкоголиков.

Не раз говорилось о том, что сегодня стоит задача осознать - борьба с наркоманией должна стать постоянной, эффективной и рассчитанной на длительное время, поэтому так важно не растерять накопленный потенциал, а увеличивать его, совершенствовать формы и методы комплексной антинаркотической деятельности.

В завершении совещания принято решение усилить профилактическую работу, постоянно проводить мониторинг наркоситуация в районе, обсуждать проблемы и дальнейшие действия органов профилактики на заседаниях антинаркотической комиссии и на заседаниях Советов профилактики сельских поселений.