04:18 19.05.2024

Состояние озимых

Состояние озимых 25.11.2014

Положение дел на озимом поле и меры, которые необходимо предпринять для сохранения урожая в непростых климатических условиях этого года стали главной темой совещания главы Ленинградского района с руководителями сельхозпредприятий и представителями Кубанского государственного аграрного университета. Чтобы получить хороший урожай помимо благоприятных природно–климатических условий, на рост и развитие растений влияет и научный подход. Владимир Гукалов отметил, что за последние 15 лет, благодаря сотрудничеству хозяйств с наукой, урожайность в районе увеличилась на 15 центнеров с гектара. И перспективы на дальнейшее развитие только положительные.

49 тысяч гектаров - величина озимого клина в районе. Владимир Гукалов ежедневно выезжает на поля и контролирует ситуацию, поскольку стаж работы в сфере агрономической науки позволяет держать, как говорится, руку на пульсе, и самому лично отслеживать все происходящие процессы. Частые визиты руководства района руководители сельхозпредприятий воспринимают не как инспекционную проверку, а больше как семинар с выездом на место.

В данном случае в обсуждении состояния озимых принимали участие и представители науки - профессоры Кубанского государственного аграрного университета Валентина Павловна Василько и Алексей Михайлович Кравцов. Встречи таким составом - своеобразный контрольный орган в вопросе сохранения и преумножения плодородия почв, а также правильного использования земельного фонда, с точки зрения передовых достижений агрономической науки.

В целом, несмотря на аномальные погодные условия, у сельхозпроизводителей сохраняются оптимистичные взгляды на урожай. При этом специалисты агрослужбы сходятся во мнении, что дальнейшее развитие ситуации с озимыми в первую очередь будет зависеть от того, как сработают хозяйства. Главным агрономам хозяйств рекомендовано держать состояние озимых под постоянным контролем.