Верить – не верить?

25.11.2014

Более 80 тысяч рублей перечислили, перевели различным мошенникам посредством сотовых телефонов, терминалов для оплаты и банкоматов жители нашего района в течение месяца. За этой цифрой – 6 наших односельчан, которых обманули «телефонные», «электронные» и интернет-мошенники. Причем сейчас мы не говорим о так называемых «бытовых» мошенничествах – типа «занял и не отдал», «купил – не оплатил – исчез».

Мошенничество – это такой вид преступления, при котором потерпевший должен поверить в то, что говорит ему мошенник. Итак, ничем не обоснованная доверчивость - главная причина следующих совершенных преступлений.

1 ноября жительнице станицы Ленинградской поступил заказ на доставку кондитерских изделий. Второй звонок поступил с просьбой в дополнение купить алкогольные напитки и пополнить счета мобильных телефонов. По устной договоренности деньги «заказчики» должны были отдать при доставке. После поступления денег на счет телефон мошенников отключился. Женщине причинен ущерб в размере 3500 рублей (для нашего района – относительно редкий вид мошенничества, но, как видите, добрался и к нам…)

21 ноября жительница ст. Ленинградской открыла дверь незнакомцу, сообщившему ей о замечательном выигрыше – утюг, машинка для стрижки полос и множество нужных и полезных мелочей для кухни. За доставку мужчина попросил 4000 рублей. И хотя женщина не участвовала ни в каких розыгрышах, она отдала «посыльному» пятитысячную купюру. Обещанную сдачу женщина так и не дождалась.

«Ваша карта заблокирована» - смс-сообщение, которое получал каждый владелец сотового телефона, а некоторые – по нескольку раз. Однако оно заставило направиться к банкомату и перевести под заботливую диктовку мошенников свои деньги 3 жителей нашего района. Общий ущерб составил около 44 000 рублей.

Завершает топ-шестерку мошенничеств ноября 27-летний житель станицы Ленинградской, заказавший запчасти к автомобилю на интернет-сайте. Он тоже поверил мошенникам, и, получив расчетный счет, осуществил предоплату – 30000 рублей. После этого мошенники перестали отвечать на звонки…

Самый лучший способ борьбы с мошенниками - Ваша бдительность и недоверчивость!Не хотите быть обманутыми – не доверяйте незнакомым! И, конечно же, не торопитесь расставаться со своими деньгами!

Пресс-служба Отдела МВД России по Ленинградскому району