Встреча с активом в Уманском сельском поселении

Встреча с активом в Уманском сельском поселении 17.12.2014

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Этот принцип как нельзя лучше отражает используемую местной властью форму работы – встреча с жителями на местах. Ежегодно в преддверии Нового года глава района Владимир Гукалов встречается с активом сельских поселений. В этот раз жители поселка Уманского смогли пообщаться с руководителем муниципалитета и получить ответы на проблемные вопросы.

В поселении почти полторы тысячи жителей. Три населенных пункта: пос. Уманский и хутора Грачевка и Моторный. Как и везде здесь проблем хватает. По мере возможности местная власть их старается решить. Водопровод, дороги, газификация, благоустройство… На все нужны средства, но серьезных бюджетообразующих предприятий здесь нет, потому и местная казна не велика. Бюджет поселения на следующий год чуть больше 3 миллионов и жить по средствам вряд ли получится. Тот же дом культуры требует колоссальных вложений. Его уже давно нельзя назвать центром культурной жизни населения. Помещение по поселковым меркам немаленькое, и к тому же в возрасте, клуб один из старейших в крае, ему порядка 80 лет. Содержать такое хозяйство местной власти не по карману. Это почти миллион рублей в год. Только за электричество приходится платить более 300 тысяч рублей. И взять их негде. Своими силами сотрудники делали косметический ремонт, на более масштабную работу - нет средств. Сейчас решается вопрос с проведением отопления. Уже установлены котлы и в скором времени дом культуры обретет второе дыхание. Еще один вопрос, интересующий жителей – здравоохранение. Для дальнейшего совершенствования медицинского обслуживания в поселке будет реализован масштабный проект по строительству кабинета врача общей практики. Место под здание уже нашли, теперь осталось дождаться средств из краевого бюджета.

Такие встречи с населением уже стали обычной практикой в плане работы районного руководства. По словам Владимира Гукалова, найти решение имеющихся проблем, можно только изучив их лично, пообщавшись с руководителями и получив информацию не из докладов и служебных записок, а увидев все своими глазами.