ОАО «Сахарный завод «Ленинградский» отметил юбилей

ОАО «Сахарный завод «Ленинградский» отметил юбилей 23.12.2014

Подошел к завершению сельскохозяйственный год. Уже давно убран хлеб с полей, завершилась и уборка сахарной свеклы. На минувшей неделе в концертном зале «Юность» чествовали передовиков открытого акционерного общества «Сахарный завод Ленинградский», а заодно отметили и юбилейную дату – 55 лет со дня основания предприятия. Сахарный завод «Ленинградский» - флагман по переработке свеклы и выпуску сахара-песка не только в районе, но и в крае. На протяжении трех последних лет завод перешагивает миллионный рубеж по заготовке сахарной свеклы.

Сахарный завод за последние 5 лет вложил в реконструкцию и технологическое перевооружение более 1 млрд.рублей. Благодаря данной реконструкции увеличена производительность завода с 4 500 тонн до 10 000 тонн переработки свеклы в сутки, что позволило расширить зону свеклосеяния с 12 тыс. га. до 30 тыс.га. и довести заготовку свеклы до 1,200 млн. тонн за сезон. Этот год рекордный: заготовлено 1 210 тыс.тонн свеклы, из которой будет выработано не менее 162 тыс.тонн сахара. Данные производственные показатели завода, сделали предприятие социально-значимым и градообразующим предприятием Ленинградского района.

Не менее важную роль в развитии предприятия сыграл и человеческий фактор. Тысячи рабочих и специалистов за всю историю завода с 1959 года прошли долгий трудовой путь, приобрели опыт сахароварения, многие из них стали руководителями цехов и отделов. Особая благодарность - золотому фонду предприятия - людям труда, коллективу, который насчитывает около 700 человек.

В этот день генеральный директор завода, почетный гражданин Ленинградского района Иван Иванович Петренко совместно с коллективом принимал поздравления от вице-губернатора Краснодарского края, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Валентиновича Гаркуши, первого заместителя председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Ивана Михайловича Петренко и главы муниципального образования Ленинградский район Владимира Николаевича Гукалова. Почетные гости отметили особо отличившихся заводчан благодарностями и грамотами.

Передовое градообразующее предприятие ежегодно вносит в бюджеты всех уровней десятки миллионов рублей, в том числе и местный. С увеличением объема производства и реализации полученной продукции, предприятие приобрело категорию крупнейшего налогоплательщика Краснодарского края. Глава района выразил уверенность – завод и в дальнейшем будет работать стабильно и прибыльно, но необходимо и дальше увеличивать производственные показатели.

Дополнением к празднику стала большая концертная программа, подготовленная творческими коллективами.