02:23 19.05.2024

ОАО «Имени Ильича» - 85!

ОАО «Имени Ильича» - 85! 23.12.2014

Не так много хозяйств на Кубани, которые могут гордиться многолетней историей. Открытое акционерное общество «Имени Ильича» как раз из таких. Крупное, современное, многоотраслевое хозяйство в субботу отметило 85-летний юбилей. В Центре народной культуры «Казачье подворье» по такому случаю состоялось торжественное мероприятие. В одном зале собрались труженики полей, ветераны хозяйства, практически весь рабочий коллектив. Пришли и те, кто здесь уже давно не трудится, но свое профессиональное зерно в развитие предприятия однажды вложил.

Для вице-губернатора Краснодарского края, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Валентиновича Гаркуши хозяйство «Имени Ильича» имеет особое значение. Именно здесь началась его профессиональная карьера. Ни один год Сергей Валентинович проработал с Героем Социалистического Труда, Героем Труда Кубани, Заслуженным работником сельского хозяйства России и Кубани Алексеем Семеновичем Мельником, который более 20 лет стоял во главе ОАО «Имени Ильича». К сожалению, Алексей Семенович не дожил до наших дней, но его жизнь и судьба яркой страницей вписана в историю Ленинградского района. Сергей Валентинович отметил, что предприятие со столь богатой историей и сейчас имеет серьезные перспективы для развития.

Сегодня ОАО «Имени Ильича» руководит Александр Анатольевич Клименко, который вместе с 730 сотрудниками развивает производство, повышает его эффективность и рентабельность. За последние годы хозяйство занимает лидирующие позиции среди сельскохозяйственных организаций России по производству зерна, являясь постоянным членом клуба предприятий АПК Российской федерации «АГРО-300», а также входит в число 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству сахарной свеклы в России. Глава Ленинградского района Владимир Николаевич Гукалов пожелал «ильичевцам», чтобы предприятие и впредь оставалось на переднем рубеже агропромышленного комплекса Краснодарского края.