06:34 19.05.2024

Я б в родители пошёл – пусть меня научат.

Я б в родители пошёл – пусть меня научат. 23.01.2015

Не зря говорят, что всё начинается с семьи, потому что именно пример семьи становится ориентиром для каждого из нас на всю оставшуюся жизнь.

Для каждого ребёнка право жить и воспитываться в семье стоит в одном ряду с правом на жизнь.

Была ли семья, близкий человек, любили ли ребенка, принимали ли его таким, какой он есть, — от этого зависит не только качество жизни человека в будущем, но и само выживание.

В Краснодарском крае действует стратегия Главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александра Николаевича Ткачёва: «На Кубани чужих детей не бывает, каждый ребёнок, который по той или иной причине остался без попечения родителей, должен жить в семье».

Решение взять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей - нелегкий и очень ответственный шаг. Люди делают этот шаг под влиянием разных обстоятельств. В любом случае, это решение достойно уважения.

Быть родителем – всегда нелегко, а приёмным - это ещё более трудная задача Так или иначе, люди, которые стремятся воспитывать ребёнка-сироту, ожидают, что они хорошо справятся со своей ролью просто потому, что сами воспитывались своими родителями, учились в школе, а ещё потому, что рядом есть умудрённые опытом бабушки и дедушки.

Как известно, воспитание – это всегда непросто, это тернистый путь, полный ошибок, споров, притирок, а ещё радости и множества восхитительных, трогательных, навсегда запоминающихся моментов. Когда воспитываешь приёмного малыша – все ощущения становятся в тысячу раз острее. Поэтому так важно уметь прощать и любить всем сердцем, помогать и мужественно переживать все трудности.

Необходимо учиться принимать ребёнка со всеми его особенностями и уметь помочь ему преодолеть последствия прошлого, не всегда удачного, опыта, а это, как правило, достаточно сложно.

Именно поэтому, принимая такое решение, нужно руководствоваться не только эмоциональным порывом, а чётко осознавать, что одной любви к ребёнку и желания помочь ему, часто бывает недостаточно.

Для всех, кому не безразлична судьба детей, по той или иной причине оставшихся без семьи, кто, не смотря ни на какие трудности, хочет, чтобы любой обездоленный ребёнок на их глазах превратился в маленького принца или принцессу, увидеть в глазах малыша огоньки счастья, кто мечтает о полноценной семье, в Ленинградском районе действует обособленное подразделение отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГБУ КК «Краевой методический центр.

Процесс подготовки потенциальных замещающих родителей направлен на улучшение степени их психологической готовности, изучение особенностей своего характера, развитие у них таких важных для воспитания ребёнка качеств, как терпение, ответственность, толерантность, психологическая гибкость, готовность принять маленького человека таким, какой он есть.

Задача специалистов подразделения – рассказать потенциальным родителям не только о механизме устройства ребёнка-сироты в семью, но и том, что необходимо сделать, чтобы помочь ребёнку вернуть веру в себя, в людей, в жизнь, и стать действительно близкими людьми.

Период подготовки граждан – не более двух месяцев. При этом для удобства граждан предусмотрена возможность прохождения ими подготовки в вечернее время и в выходные дни.

Вы хотите пройти психолого-педагогическую и правовую подготовку, чтобы принять на воспитание в семью ребёнка-сироту? Приходите к нам, мы Вам поможем!

Мы находимся по адресу: станица Ленинградская, улица Красная 162 .

Время работы подразделения: 10.00.-18.00. (ежедневно, кроме воскресенья и понедельника).

Контактные телефоны: 3-60-58, 7-20-03, 89094489136

Главный специалист
ГБУ КК «Краевой методический центр»
в Ленинградском районе                                                                                                    В. Н. Мальцева