«Мы – наследники Победы, славу Родины храним!»

«Мы – наследники Победы, славу Родины храним!» 26.01.2015

В пятницу в Центре досуга молодежи ст. Ленинградской состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Мы – наследники Победы, славу Родины храним!». Традиционно состоялся торжественный парад классов (объединений) казачьей направленности и юнармейских отрядов.

В Ленинградском районе патриотическое воспитание реализуется комплексно – это и внеклассные мероприятия, уроки кубановедения, встречи с ветеранами и многое другое. Учащихся классов казачьей направленности и юнармейских отрядов, приветствовал глава Ленинградского района Владимир Гукалов: «Перед вами, юными казаками, стоит задача - вырасти смелыми, сильными и мужественными, чтобы наша Кубань и Ленинградский район могли гордиться вами. Изучайте историю и культуру кубанского казачества, продолжайте славные традиции своих отцов и дедов и передавайте из поколения в поколение накопленный опыт. Мы уверены: вы с достоинством будете нести звание «Казак» и продолжать дело, начатое нами!

За многолетнюю историю конкурс «Строя и песни» основательно вошел в систему школьных патриотических мероприятий. В этот раз в параде приняли участие 20 команд из общеобразовательных организаций района, в каждой команде – 16 участников. Ребята показывали навыки строевой подготовки. Выход, построение, поворот… Задача - выполнить все заданные элементы четко и без ошибок. Это только со стороны кажется, что все легко и просто. Для ребят же все по – взрослому: и солдатская выправка, и строевой шаг, и, конечно же, командир. Ведь от этого зависит залог строевого успеха.

Старания ребят оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заместитель главы муниципального образования Ленинградский район Геннадий Чудаков, заместитель станичного атамана по военно-патриотической работе Сергей Черный и начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Ленинградскому районуСергей Безуглый.

В итоге конкурса проигравших не было. Кого – то отметили за исполнение песни, кого – то за форму. Но все же лучшими из лучших оказались учащиеся МБОУ НОШ №40, им был вручен переходящий кубок. 2 место – у команды МБОУ СОШ № 4, бронза – у команды МБОУ СОШ № 10. Все команды награждены почетными грамотами.

2015 год – знаменательный. Это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Ленинградском районе запланировано свыше 250 мероприятий.