06:35 19.05.2024

День освобождения Ленинградского района и станицы Ленинградской

День освобождения Ленинградского района и станицы Ленинградской 04.02.2015

3 февраля в райцентре отметили важную историческую дату – 72 – ую годовщину со дня освобождения Ленинградского района от немецко-фашистских захватчиков. Основные мероприятия, связанные с этим событием прошли в Социально – культурном комплексе станицы Ленинградской.

На торжественном собрании каждый из выступающих отметил значимость великого подвига, который навсегда останется в памяти благодарных поколений, не знавших ужасов войны. Исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район Федор Гордиенко от имени руководителя муниципалитета Владимира Гукалова поздравил уважаемых ветеранов и всех ленинградцев с великим днем в истории нашей малой Родины. Практически из каждой семьи в нашем районе ушли на фронт мужья, отцы, братья, сыновья. Они заплатили за мир и свободу своей земли большую цену, но за каждым именем стоит подвиг беспредельной любви к своей Отчизне. Светлую память погибших присутствующие почтили минутой молчания.

В этот день говорили и о тех, кто пережил блокаду. От имени губернатора Санкт-Петербурга Людмиле Евгеньевне Седоревич был вручен памятный знак в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Еще два памятных знака будут вручены ветеранам на дому.

9 мая вся Россия будет отмечать семидесятую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. А 3 февраля, ленинградцы, отмечают свой собственный день Победы – освобождение нашего района.

Борьба с немецко-фашистскими захватчиками в тылу врага приближала долгожданный день освобождения нашего района от гитлеровских оккупантов. На территории района действовал партизанский отряд. Дорогой ценой заплатили ленинградцы за право жить под мирным небом, быть творцами своей судьбы. 47 человек стали жертвами фашистов. По традиции к подножию мемориалов и памятников активисты от общественности возложили цветы.

Кульминацией торжеств в честь дня освобождения района от немецко – фашистских захватчиков стала концертная программа «Пусть память будет крепче, чем гранит». В песенной и стихотворной форме с элементами театрализации работники культуры развернули на сцене действо, воскресившее в памяти земляков события далекого 41 года и периода оккупации района. Тогда мирная жизнь ленинградцев, как и всей страны, прервалась вероломным нападением гитлеровской Германии на Советский Союз.

Утро 6 августа 1942 года началось с бомбежки, после которой румыны и немцы вошли в станицу. Всего лишь за 6 месяцев гнета фашистов району был нанесен колоссальный экономический ущерб. Освободили Ленинградскую землю солдаты 417 Севашской дивизии.

Всё меньше остаётся участников Великой Отечественной, свидетелей 5-летнего противостояния российского государства против завоевателей. Нынешнее поколение помнит наказ предков, и считает своим долгом сохранить завоеванный ими мир. А для этого нужно помнить свою историю и передавать последующим поколениям.