04:54 19.05.2024

День православной молодежи в Ленинградском районе

День православной молодежи в Ленинградском районе 18.02.2015

15 февраля – Всемирный день православной молодежи. Специалисты отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район подготовили и провели целый комплекс мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате.

13 февраля в станице Ленинградской в Свято-Трехсвятительском храме состоялась молодежная акция «Православная открытка», приуроченная к православному празднику Сретение Господне. Активисты молодежного движения "Регион 93" раздали более 100 тематических открыток прихожанам и поздравили их с наступающим праздником.

Сретение Господне (в переводе со старославянского – «встреча») празднуется 15 февраля в память того дня, когда Богомладенца Иисуса Христова на 40-й день после Его Рождения, по традиции того времени, Пречистая Богородица и святой Иосиф принесли в Иерусалим храм. В храме их встречали старец Симеон и пророчица Анна. Праведный Симеон принял на руки Спасителя, поэтому в православной традиции его называют Богопримцем. Так 2015 лет назад произошла встреча человечества с Богом.

14 февраля на территории Ленинградского района в храмах и церквях совершились торжественные богослужения и прошли духовные встречи молодежи со священослужителями. Сретение можно назвать встречей человеческой души с Богом. Такая встреча происходит в душе каждого человека, важно не пропустить ее и ответить на призыв, обращенный к человеческой душе.

15 февраля в конференц-зале Свято-Трехсвятительского храма станицы Ленинградской состоялся круглый стол, темой которого стало взаимодействие православной молодежи с администрацией муниципального образования Ленинградский район. За столом собрались представители молодежного православного центра «Уманский Благовест», руководитель Уманского отряда юных разведчиков Игорь Валентинович Шикарев, священнослужители Свято-Трехсвятительского храма о. Константин и о. Игорь, ветеран Великой Отечественной войны Лидия Борисовна Мозговая, сотрудники администрации района и Ленинградского сельского поселения и обсудили проблемы взаимодействия молодежи и власти за чашкой горячего чая в теплой обстановке.