02:23 19.05.2024

Об увеличении списка социально-значимой продукции с 10% наценкой

25.02.2015

Распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 февраля 2015 года № 64-р «О внесении изменений в распоряжение главы администрации Краснодарского края от 17 октября 2007 года № 900-р «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания в Краснодарском крае» до 13 наименований расширен список социально значимых продуктов с розничной торговой наценкой не выше 10 процентов.

В перечень «социальных» продуктов, торговые наценки на которые не должны превышать 10%, войдут крупа гречневая ядрица, рис шлифованный, пшеничная мука высшего сорта, соль поваренная пищевая, сахар-песок, яйца куриные, куры замороженные (кроме куриных окорочков). Они дополнят список, который был утвержден в крае в 2007 году и включал масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, молоко питьевое 2,5% жирности, кефир 2,5% жирности, сметану 20% жирности, творог обезжиренный весовой и фасованный, а также хлеб формовой из муки 1 сорта.

Список пополнился теми продуктами, по которым в последнее время был зафиксирован значительный рост цен.

Разумеется, речь не идет о том, что теперь весь рис или сахарный песок будут продаваться с наценкой не больше, чем 10 процентов. На товары премиум класса, скорее всего, сети оставят более высокую наценку. Однако, как минимум на одно наименование продуктов, попадающих в перечень социально значимых, продавцы не смогут делать наценку больше 10 процентов. У покупателя появится возможность выбрать качественный товар по более низкой цене.

Администрацией муниципального образования на постоянной основе осуществляется мониторинг цен «социальных» продуктов, торговые наценки на которые не должны превышать 10%.

Также, напоминаем. Что продолжают работу телефоны «горячей линии» 71935, 36121.

Если Вы стали свидетелями необоснованного завышения цен на продукты питания, проси Вас обращаться по телефонам «горячей линии» или лично в отдел потребительского рынка и услуг администрации муниципального образования Ленинградский район по адресу: станица Ленинградская, ул. Чернышевского, 181. Каб. № 12.