06:35 19.05.2024

К празднованию 70-летия Великой Победы

К  празднованию 70-летия Великой Победы 31.03.2015

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, в преддверии подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне образовательные организации муниципального образования Ленинградский район принимают участие в культурно-массовых мероприятиях и акциях:

- 20 марта 2015 года во всех школах района был проведен Единый классный час «Мы вместе», приуроченный к годовщине воссоединения России и Крыма. Кроме того, в каждом классном часе отдельным блоком была выделена Великая Отечественная война в судьбах советского народа. В школах станицы Ленинградской представители районной администрации вручили памятные медали труженикам тыла, приглашенным на классные часы,

- в рамках акции «Дорогами славы» учащиеся общеобразовательных организаций благоустраивают территории вокруг памятников и мемориалов, закрепленных за школами,

- в рамках акции «Согреем сердце ветерану» учащиеся школ посещают ветеранов и тружеников тыла, оказывают им шефскую помощь,

- в период с 10 февраля по 10 апреля 2015 года в Ленинградском районе проводится муниципальный этап краевой экологической акции «Парки Кубани» - операция «Спасибо деду за Победу!», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Целью акции является благоустройство и расчистка мест памяти воинам ВОВ и парковой зоны.

Данная акция дает учащимся следующие возможности:

- посадить свое деревце или с друзьями целые аллеи с участием ветеранов войны, тружеников тыла, тех, кто выжил в концентрационных лагерях и в блокадах, а также своих родных и близких;

- привести в порядок мемориалы и памятники, посвященные подвигам в Великой Отечественной войне, а также захоронения воинов, отдавших свою жизнь за нашу Родину и каждого из нас;

- нарисовать рисунки, сделать фото-коллажи, цветочные композиции, аппликации, панно в подарок ветеранам и в память о подвиге российского солдата, и многое другое.

- привести в порядок дворы, придомовую территорию, жилье (посильными средствами) ветеранам Великой Отечественной войны.

12 марта 2015 года был проведен муниципальный этап краевого конкурса юных чтецов «Живая классика».

В муниципальном этапе конкурса приняли участие учащиеся МБОУ СОШ № 1, 2, 6, 8, 10, 12, 13, МАОУ СОШ № 11, МБОУ ООШ № 27, МБОУ гимназия.

По решению оргкомитета конкурсапобедителями и призерами признаны:

I место – Федяинов Никита, учащийся МБОУ СОШ № 8, с отрывком из рассказа А.П. Чехов «О бренности»;

II место – Попова Маргарита, учащаяся МБОУ СОШ № 6, с отрывком из рассказа И.С. Тургенев «Голуби»;

III место – Олейников Владислав, учащийся МБОУ СОШ № 1, с отрывком из повести Б.Васильев «А зори здесь тихие…».

В целях выявления и поддержки талантливых детей и подростков, воспитания бережного отношения к истории и культуре Отечества, воспитания у детей, подростков и молодежи уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла военных лет был проведен муниципальный конкурс детского рисунка «Дорогами Победы» в рамках краевой выставки-конкурса детских рисунков «И помнит мир спасенный».

Участие в конкурсе приняли все образовательные учреждения муниципального образования Ленинградский район.

Победителями муниципального конкурса детского рисунка «Дорогами Победы» в рамках краевой выставки-конкурса детских рисунков «И помнит мир спасенный» стали учащиеся из следующих ОО: МБОУ СОШ №1, №2, №3, №9, МБОУ НОШ №40, МБДОУ №1, №4, №8, №11, №25, №31, МБОУ ДОД ДЮЦ.

На основании письма Департамента печати средств массовых коммуникаций Краснодарского края от 16 марта 2015 года № 53-337/13-06, в целях расширения аудитории информационно-патриотического проекта «Живая Кубань» на сайтах всех общеобразовательных учреждений Ленинградского района размещен флеш-баннер с указанием ссылки на страницу проекта.

Данный материал изучен и будет использован учителями истории и кубановедения при подготовке уроков и внеклассных мероприятий к
70-летию Победы в Великой Отечественной войне.