03:21 17.05.2024

Клуб приёмных родителей «Радуга»

Клуб приёмных родителей «Радуга» 13.04.2011

Отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ленинградский район, муниципальное учреждение «Школа приёмных родителей» стараются создать наиболее комфортные условия для оптимизации процессов становления и развития семей, принявших детей на воспитание. Для выполнения этих задач при «Школе приёмных родителей» в 2009 год создан и плодотворно работает Клуб приёмных родителей «Радуга», деятельность которого является одним из важнейших факторов сопровождения приёмных семей.

Членов клуба, а их на сегодняшний день в муниципальном образовании Ленинградский район 20 семей, объединяют общие интересы, радости, которыми хочется поделиться с единомышленниками, трудности, с которыми легче справиться сообща. Как родители, так и дети рады встречам, возможности пообщаться друг с другом. Одним нужен совет, другие делятся своим опытом.

В планах клуба: консультации специалистов по интересующим вопросам, семейный отдых на природе, организация самых различных праздничных мероприятий, празднование дней рождения и многое другое.

В течение 2010 в рамках деятельности клуба проведено 16 мероприятий самой различной направленности, а в 2011 году его деятельность началась с проведения спортивного праздника, посвященного Дня Защитника Отечества «Красив в строю, силён в бою», организованного и проведённого 17 февраля 2011 года специалистами муниципального учреждения «Школа приёмных родителей» и Детско-юношеской спортивной школы.

4 марта специалистами МУ «Школа приёмных родителей» для приёмных семей, и специалистами Центра социальной помощи «Росток» для семей, состоящих на учёте в отделении по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, был организован праздник «8 марта – праздник мам».

Хочется отметить, что мероприятие получилось очень необычным, оригинальным. Все участники получили много позитивных, радостных эмоций. Особенно довольными остались, наверное, мамы, ведь они услышали от детей столько хороших и добрых слов о себе.

Работа Клуба «Радуга» не ограничивается только проведением каких либо мероприятий, в его планы входит также проведение родительских собраний приёмных родителей.