03:11 19.05.2024

День социального работника

День социального работника 15.06.2015

8 июня социальные работники России отметили свой профессиональный праздник. День для празднования выбран не случайно. Именно 8 июня в далеком 1701 году Петром I был издан указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. Ныне День социального работника - профессиональный праздник всех тех, чья профессия востребована, ведь они помогают пенсионерам, малообеспеченным семьям, инвалидам и людям, которые оказались по разным причинам в тяжелой жизненной ситуации и теперь нуждаются в помощи.

Торжественное собрание, приуроченное к празднованию дня социального работника, прошло 10 июня в паркетном зале Социально-культурного комплекса станицы Ленинградской. С профессиональным праздником местных социальных работников поздравил глава Ленинградского района Владимир Гукалов. В своем выступлении он отметил, что в социальных службах Ленинградского района трудятся высококвалифицированные, любящие свое дело специалисты. Практически каждый пятый житель нашего района получает государственную поддержку или социальные услуги.

Пенсии и пособия, льготы и субсидии, адресная материальная помощь, надомное и стационарное обслуживание инвалидов, пожилых людей, семей и одиноких граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – все это каждодневный труд работников социальной защиты.

В Ленинградском районе социальная защита представлена 6 учреждениями. В настоящее время в Ленинградском районе проживает 3100инвалидов, 215 - детей-инвалидов. Численность граждан, состоящих на учете в УСЗН в Ленинградском районе – 51800 человек, из них имеют право на меры социальной поддержки 17750 человек.

Профессиональный праздник – повод отметить лучших из лучших. 12 сотрудников были награждены благодарностями главы района за свой безупречный труд. Особые слова признательности – золотому фонду отрасли, ветеранам труда, которые долгие годы своей профессиональной деятельности посвятили оказанию помощи населению. Таким полным составом соцработники собираются нечасто. Но в этот день виновники торжества по праву заслужили внимание и поздравления. Ведь они посвятили свою жизнь благородному делу - помощи и поддержке людям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.