Обмен опытом органов ТОС

Обмен опытом органов ТОС 15.06.2015

В Ленинградском районе продолжается практика обмена опытом работы территориальных органов самоуправления, когда на базе одного из 12 сельских поселений проводится выездной семинар для органов ТОС всего района.

В этот раз семинар на тему: «Обмен опытом органов ТОС по вопросам благоустройства и наведения санитарного порядка» прошел в Коржовском сельском поселении. В обсуждении приняли участие представители районной администрации, руководители и активы органов территориального общественного самоуправления района, главы сельских поселений, представители общественности.

Перед началом семинара участники совещания вместе с главой Ленинградского района осмотрели территорию хутора Коржи и оценили объекты благоустройства. На территории Коржовского сельского поселения созданы 2 квартальных комитета, в состав которых входит 10 человек. По их инициативе на двух улицах были заменены опорные столбы, восстановлено освещение по улице Ленина. Работая в тесном контакте с местной администрацией, решился вопрос ямочного ремонта дорог. В настоящее время подготовлена смета на укладку тротуарной плитки через парк, протяженностью 300 метров. Общий объем финансирования один миллион рублей: 300 тысяч - краевой бюджет, 700 тысяч – местный.

Владимир Гукалов отметил, что тема выездного семинара выбрана не случайно. Она очень актуальна на сегодняшний день. В настоящее время вопросы санитарного порядка и благоустройства находятся на особом контроле. Недаром говорят, народная власть начинается с ТОСов. Для каждого жителя они первые помощники в деле решения задач местного значения. Да, и администрация всегда рассчитывает на поддержку активистов от общественности.

Для повышения результативности работы ТОС по инициативе районной администрации проводятся подобные выездные семинары, главная цель - открытый диалог руководства ТОС и всех уровней власти, поиск новых форм сотрудничества и путей реализации своих инициатив.