Не допустить нарушений прав несовершеннолетних

26.06.2015

В период летних каникул сотрудники полиции уделяют усиленное внимание предупреждению фактов нарушений прав несовершеннолетних в части реализации им алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также табачных изделий.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 2.1 статьи 14.16 Административного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в соответствии с которой розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С начала года полицейские выявили в Ленинградском районе 6 подобных фактов. Напомню, что о любых фактах реализации алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним Вы можете сообщить в полицию по телефонам дежурной части 02, 7-07-02 или по телефону доверия полиции 3-80-05.

Старший инспектор ГИАЗ Отдела МВД России

по Ленинградскому району