Юные волонтеры помогли полиции

Юные волонтеры помогли полиции 31.07.2015

Волонтеры отдела по молодежной политике администрации МО Ленинградский район и член Общественного совета при ОМВД России по Ленинградскому району протоиерей Игорь Тихновецкий стали активными участниками информационно-профилактической акции «Кубань без коррупции», проводимой полицией района.

В центре станицы Ленинградской – в парке, возле магазинов - ребята в одинаковых майках вручали жителям и гостям района листовки в виде «пятитысячной» с надписью «взятка». На обороте такой купюры размещен текст с разъяснением действий в случае вымогательства взятки и указаны телефоны «горячей линии» и электронной почты, по которым можно сообщить о фактах коррупции.

При даче или получении взятки закон наказывает не только взяткополучателя, но и того, кто предлагает вознаграждение за злоупотребление служебными полномочиями. По статье 291.1 Уголовного кодекса наказание может понести даже посредник. Самое суровое наказание, которое ждет обвиняемых в коррупции – до 8 лет лишения свободы.

Если Вас пытаются склонить к совершению коррупционного преступления, необходимо внимательно выслушать собеседника, запомнить поставленные условия и постараться перенести разрешение вопроса до следующей встречи, после чего следует незамедлительно обратиться в полицию района по телефону дежурной части 02, звонок с сотового телефона по номеру «020», или по телефону доверия полиции 3-80-05.

Акция «Кубань без коррупции», проводимая полицией в целях снижения преступлений данной категории и повышения правовой грамотности населения в вопросах противодействия коррупции, продлится до 3 августа.