04:03 19.05.2024

Операция «Подросток»

29.07.2015

В соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район от 19 мая 2015 года № 12/1 «О проведении комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» в муниципальном образовании Ленинградский район в 2015 году» проводится комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток» с 1 июня по 1 октября 2015 года.

Основными задачами операции «Подросток» являются предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов, оказание семьям с несовершеннолетними детьми социальной, материальной, правовой и иной помощи.

Целью операции является предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, а также защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Операция проходит поэтапно.

В соответствии с этапом «Выпускники» во время праздничных мероприятий, посвященных выпускным вечерам, инспектора ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Ленинградскому району осуществляли охрану общественного порядка. За каждым учебным заведением Ленинградского района на период проведения выпускных вечеров были закреплены ответственные сотрудники, на которых возлагались обязанности по координации деятельности при обеспечении общественной безопасности в день проведения торжественных мероприятий. Управлением образования администрации муниципального образования Ленинградский район организовано дежурство учителей, представителей родительского комитета. Во время проведения вечеров нарушений общественного порядка сотрудниками отдела МВД России по Ленинградскому району не выявлено.

В рамках этапа «Семья» ведется работа по выявлению и постановке на учет семей, находящихся в социально опасном положении, и трудной жизненной ситуации, а также проводится ряд мероприятий органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования Ленинградский район по преодолению неблагополучия в семьях.

В июне 2015 года в результате проведенной работы управлением социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Ленинградском районе с ведомственного учета, в связи с преодолением трудной жизненной ситуации, снято 5 семей.

По результатам проведенной профилактической работы органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних из 18 семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район, 2 семьи сняты с учета по исправлению.

В рамках этапа «Занятость» в июне 2015 года было трудоустроено
196 несовершеннолетних, из них 2 подростка, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район, 1 подросток, состоящий на учете в ОМВД, 9 подростков, состоящих на внутришкольном учете.

Охват несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район, организованными формами занятости в июне составил 100%.

Комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток» продолжается.