С 1 июля по 1 октября 2015 года в муниципальном образовании Ленинградский район проходит комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток»

04.08.2015

В рамках этапа «Занятость» общеобразовательными организациями для учащихся организованы экспедиции, поездки, одно-двухдневные экскурсии. В таких поездках приняли участие 1987 учащихся, из них 11 несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии.

Кроме этого для 1530 несовершеннолетних были организованы одно-двухнедные и многодневные туристические походы, в которых приняли участие 9 несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии.

Свою работу осуществляли лагеря труда и отдыха дневного пребывания, в которых трудоустроено 117 человек, из них 2 несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии, тематические площадки, в которых приняли участие 988 человек, из них 7 подростков, состоящих на учете в Комиссии.

В краевой акции «Парки Кубани» приняли участие 580 учащихся, из них 5 несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии.

В июле 2015 года в рамках проведения Краевой туристско-краеведческой туриады учащихся образовательных организаций «Звезда Кубани» ГБУ «Центром туризма и экскурсии» Краснодарского края был проведен многодневный краевой туристический поход. В состав краевой команды вошли 6 учащихся МАОУ СОШ № 11.

На территории 12 сельских поселений муниципального образования Ленинградский район работают 29 летних дворовых площадок, которые в июле 2015 года посещали 20 несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии.

По инициативе Комиссии плавательный центр «Акватика» бесплатно в июле 2015 года посетили 9 несовершеннолетних, состоящих на учете.

В рамках этапа «Семья» органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних проводится работа по выявлению и постановке на учет семей, находящихся в социально опасном положении, и трудной жизненной ситуации, а также мероприятия по преодолению неблагополучия в семьях.

По результатам проведенной профилактической работы органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних из 18 семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район, в июле 2015 года 5 семей сняты с учета по исправлению и 1 несовершеннолетний по достижению 18-го возраста. Поставлены на учет в Комиссию 6 несовершеннолетних и 1 семья.

В рамках этапа «Дорога» в целях предупреждения детского дорожно–транспортного травматизма, обеспечения безопасности передвижения транспортных средств с детьми, в учебных заведениях и дошкольных учреждениях был проведен ряд мероприятий: на родительских собраниях, посвященных летнему отдыху, организованы выступления инспекторов ГИБДД, школьных участковых, завучей по воспитательной работе по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, рассмотрены вопросы предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних в сфере дорожного движения, родителям-водителям указано на обязательное применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля; на педагогических советах рассмотрены вопросы состояния детского дорожно-транспортного травматизма в районе, определены пути повышения эффективности работы в данном направлении.

Охват несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район, организованными формами занятости в июле составил 100%.

Комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток» продолжается.