05:35 19.05.2024

Усилен общественный контроль в борьбе с расточительством и коррупцией

Усилен общественный контроль в борьбе с расточительством и коррупцией 21.08.2015

В Краснодаре в зале спорткомплекса «Чемпион» состоялся антикоррупционный форум «ЗА честные закупки», участниками которого стали представители власти, бизнеса, общественности, контролирующих органов, журналисты из всех регионов ЮФО.

Главная задача форума – ведение конструктивного диалога между всеми участниками федерального проекта в системе госзакупок. Антон Гетта, руководитель проекта «ЗА честные закупки», особо подчеркнул, что коррупцию побеждают неравнодушные граждане. С 2013 года – начала работы антикоррупционного проекта активистами Общероссийского народного фронта отменено более трех сотен закупок на общую сумму, превышающую 61 млрд. руб.

Вице – губернатор Кубани Владимир Свеженец в своем выступлении на форуме отметил, что Краснодарский край уже применяет методики централизованных закупок. Это позволило оптимизировать систему, сэкономив бюджетных средств на сумму более 2 млрд. рублей только в первом полугодии 2015 года.

Активисты Общероссийского народного фронта поделились своими мнениями и знаниями в борьбе с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок, а также особо отметили, что идея общественного контроля работает не на словах, а на деле.