УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА

30.09.2015

На территории Ленинградского района складывается крайне неблагополучная обстановка в области пожарной безопасности, в крае сохранялась аномально жаркая для сентября погода, осадков не отмечалось.

Население в ходе наведения порядка на закрепленной территории по-прежнему сжигает кустарник, мусор и занимается палом сухой травы.

Вследствие пала возникают пожары на улицах, на мусорных свалках и других местах. Из-за пожаров сгорают лесополосы, жилые дома, домашние постройки, и наносится ущерб населению и экономике района.

ОТДЕЛ ГО И ЧС АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЕТ:

В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

- разведение костров на территории района;

- сжигание сухой травы и мусора, если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить;

- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

- проведение пожароопасных работ.

Жители индивидуальных жилых домов обязаны иметь первичные средства пожаротушения и противопожарный инвентарь:

Не бросайте непотушенные спички или сигареты.

Вовремя остановите ребенка, удержите его от шалости с огнем – это долг не только родителей, но и всех граждан!

ПОМНИТЕ:

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Большинство пожаров возникают из-за небрежности людей.

Ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск возникновения пожаров к минимуму.

Если вы обнаружили начинающийся пожар:

Постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками или одеждой. Подождите и убедитесь, что трава или подстилка больше не тлеют, иначе огонь может появиться вновь!

Если вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься – пожарную часть тел. 010 или 7-32-01 и и ЕДДС – тел.7-35-88.