02:23 19.05.2024

Отдел по вопросам семьи и детства информирует об изменении в жилищном законодательстве Краснодарского края

13.10.2015

В целях обеспечения дополнительных гарантий прав граждан отдельных категорий, определенных Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования информирует, что в Закон Краснодарского края от 3 июня 2009 года № 1748-КЗ «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае» внесены следующие изменения.

Заявление о включении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, подается ими в уполномоченный орган местного самоуправления по месту их жительства, если они своевременно не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.

Заявление о включении в список и документы, установленные данным законом, предоставляются лицом, в отношении которого решается вопрос о включении в список, лично либо в случае невозможности его личного присутствия иным уполномоченным лицом при наличии доверенности, оформленной и удостоверенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Лица, относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет, не обратившиеся в возрасте от 18 до 23 лет в уполномоченный орган местного самоуправления по месту их жительства по вопросу включения в список, имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ними права на обеспечение их жилым помещением.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшие на постоянное место жительства в Краснодарский край из других субъектов Российской Федерации, предоставляют сведения о том, что они не включены в список (исключены из списка) и не обеспечены жильем в субъекте Российской Федерации по последнему месту жительства.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае их прибытия из другого субъекта Российской Федерации самостоятельно предоставляют документы, необходимые для включения в список.

Дополнительную информацию Вы можете получить в отделе по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ленинградский район, который находится по адресу: ст. Ленинградская, ул. Кооперации, 167 А, тел. 8(86145) 72003.