Казаки Уманского районного казачьего общества отметили День Кубанского казачества 21.10.2015

Торжественные мероприятия, приуроченные к 319-й годовщине Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества, состоялись 17 октября в станице Старощербиновской Краснодарского края. Возле Свято-Покровского храма состоялся молебен, который провел епископ Ейский и Тимашевский Владыка Герман. После молебна состоялось поднятие последнего купола на храм.

Казаки Кубанского казачьего войска из восьми районов Северо-западной зоны Краснодарского края: Ейского, Щербиновского, Староминского, Каневского, Ленинградского, Кущевского, Павловского и Крыловского приняли участие в торжественном параде. Казаки Ейского казачьего отдела, казачата Ейского казачьего кадетского корпуса, учащиеся классов казачьей направленности, в том числе из станицы Ленинградской будущие учителя классов казачьей направленности Ленинградского социально - педагогического колледжа, ученики школ района НОШ №40, СОШ №9 п. Образцового, СОШ №10 х. Куликовского, ООШ №27 х. Западного, а также творческие коллективы Ейского казачьего отдела.

В центре станицы возле памятника участникам Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг. Среди почетных гостей присутствовали глава Щербиновского района Сергей Цирульник, и.о. главы Ейского района Андрей Алексеенко, ветераны ВОВ, священнослужители во главе с епископом Ейским и Тимашевским Германом, атаман Ейского казачьего отдела Василий Бережной и многие другие. Наиболее отличившимся казакам из всех восьми районных казачьих обществ были вручены награды.

В праздничный день была организована работа куреней Ейского, Каневского, Крыловского, Кущёвского, Павловского, Староминского, Ленинградского и Щербиновского районов. Работали выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, проходили конкурсы частушек и свадебных обрядов, состоялся праздничный концерт «Казачья слава». Уманский курень занял III место.