Нарушители привлечены к уголовной ответственности

21.10.2015

C 1 июля2015 года в России введена уголовная ответственность за вождение автомобиля в состоянии опьянения. Данная мера предусмотрена статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», в соответствии с которой за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, если нарушитель ранее был привлечен к административной ответственности за езду в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), либо за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ), влечет уже уголовную ответственность.

Это же правило применимо к лицам, имеющим судимость за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть одного или более лиц (части 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ) , либо уже имеющим судимость по ст. 264.1 УК РФ

В июле 2015 года сотрудники полиции в поселке Бичевом выявили факт управления мотороллером «Муравей» 40-летним мужчиной, не имеющим права управления, который находился в состоянии алкогольного опьянения и ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Осужденному было назначено наказание в виде обязательных работ с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

С момента введения изменений в Ленинградском районе за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения выявлено 13 водителей, в настоящее время возбуждено 8 уголовных дел в отношении нарушителей правил дорожного движения, 7 из них уже направлены в суд.

Многие водители не были осведомлены об ужесточении наказания за данное правонарушения, однако они также понесут ответственность в рамках вступившего в действие Закона. Обвинительные приговоры уже вынесены Ленинградским районным судом в отношении пяти жителей Ленинградского района.