Совместное заседание Совета безопасности и антитеррористической комиссии муниципального образования Ленинградский район при главе района. 27.11.2015

В социально – культурном комплексе станицы Ленинградской прошло внеочередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка – Совет безопасности при главе муниципального образования Ленинградский район В.Н.Гукалове.

В Совбезе приняли участие заместители главы муниципального образования Ленинградский район, «силовой блок» района, а также главы поселений Ленинградского района.

Открыл заседание глава Ленинградского района Владимир Гукалов, подчеркнув, что главная задача состоит в обеспечении спокойствия и порядка, а также усилению противодействия угрозам терроризма и возникновению различного рода чрезвычайных ситуаций на объектах возможной террористической устремленности на территории Ленинградского района.

Заместитель главы Г.Д.Чудаков в своем выступлении отметил, что в целом на территории Ленинградского района ситуация относительно спокойная, проявлений экстремизма и терроризма не наблюдается. Проводятся занятия с неработающим населением по действиям населения при угрозе совершения теракта непосредственно на местах проживания.

- В 2015 году на территории района распространено более 5000 листовок «Действия населения при угрозе совершения теракта» и «Действия при совершении теракта на пассажирском автомобильном транспорте». В сельских поселениях установлены доски объявлений для информирования населения по безопасности. В подъездах многоквартирных жилых домах, в магазинах, на автостанции размещены материалы с наглядной агитацией о проявлении бдительности жильцов, сведениями о служебных телефонах экстренной помощи при различных случаях чрезвычайных ситуациях. В целях круглосуточного мониторинга оперативной обстановки, развернута 21 камера видеонаблюдения. На сегодняшний день, существующая система видеонаблюдения позволяет отслеживать отдельные правонарушения на территории станицы. Так, за 2015 год с помощью системы видеонаблюдения зафиксировано 36 правонарушений, около половины раскрыто по горячим следам. Жителям района необходимо усилить бдительность. При обнаружении подозрительных лиц немедленно сообщать по телефонам в полицию или администрацию района, - подчеркнул в своем выступлении Г.Д.Чудаков.

Внимание всех присутствующих прокурор Ленинградского района С.О.Рогачев обратил на обеспечение безопасности в предстоящие новогодние каникулы.

- В эти дни крайне важно усилить охрану массовых мероприятий, - подчеркнул Сергей Оганесович. - Следует регулярно проводить комплекс мероприятий правоохранительной напрвленности.

Подведя итоги заседания, глава довел до присутствующих, что достижение результата в обеспечении организации правопорядка на территории муниципального образования Ленинградский район возможно только при условии эффективного и оперативного межведомственного взаимодействия.