05:34 19.05.2024

Ярга – в числе лучших!

Ярга – в числе лучших! 03.12.2015

На базе Центра кинологической службы УВД по городу Сочи завершились краевые соревнования специалистов-кинологов территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края со служебным собаками. Состязания были приурочены к празднованию 106-й годовщины создания кинологической службы в системе МВД, в них приняли участие 44 специалиста-кинолога из различных районов Краснодарского края.

Состязания прошли в трех категориях: «Розыскной профиль», «Поиск и обнаружение наркотических средств» и «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов». В рамках первой категории служебным собакам предстояло показать умение брать след по запаху вещи, обыскивать местность, а затем найти, задержать, взять под охрану и помочь сотруднику полиции отконвоировать задержанного до места назначения. В рамках остальных категорий собаки искали наркотики или взрывчатое вещество в помещении, малогабаритных предметах, в отдельном предмете или на участке местности.

Специалист-кинолог ОМВД России по Ленинградскому району Александр Томазлокарь с лабрадором по кличке Ярга показали отличные результаты в выполнении обыска багажа по взрывчатым веществам и были поощрены и медалью и соответствующим дипломом.