02:22 19.05.2024

Совершен объезд семей комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район

17.12.2015

В целях повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения защиты их прав и законных интересов, профилактики травматизма, гибели несовершеннолетних, предупреждения случаев возникновения пожаров, вызванных использованием неисправных отопительных приборов, в местах проживания отдельных категорий семей с несовершеннолетними детьми в период отопительного сезона 2015-2016 годов, распоряжением администрации муниципального образования Ленинградский район от 17 ноября 2015 года № 318-р «О принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей с 1 по 30 декабря 2015 года», комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район организовано межведомственное посещение семей, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе рейдовых мероприятий с 1 по 10 декабря 2015 года посещено 64 семьи, из них: 11 семей, состоящих на учете в Комиссии, 15 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 22 семьи, состоящих на учете в ОМВД, 1 семья с низкой медицинской активностью, 15 семей, состоящих на внутришкольном и внутриколледжном учете.

Специалистами отдела надзорной деятельности Ленинградского района проведены разъяснительные беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, профилактике нечастных случаев при обращении с огнем, выданы буклеты «Противопожарная безопасность в доме».

Чрезвычайных ситуаций, фактов жестокого обращения с детьми, нарушений, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетних при посещении семей и несовершеннолетних не выявлено.

В 9 семьях выявлены недостатки в использовании отопительных приборов (установка предтопочных листов, проведение ремонта печей, убрать вещи от отопительного прибора, дрова от печи, заменить плиту на печи, убрать газовый баллон в металлический ящик, осуществить ремонт розетки). В настоящее время в 3 семьях выявленные недостатки устранены. В отношении остальных семей, на глав сельских поселений направлены письма с просьбой оказать содействие в устранении, выявленных нарушений по нормам противопожарной безопасности.

За период с 1 по 10 декабря 2015 года было задействовано 73 специалиста органов и учреждений системы профилактики, из них: администрации муниципального образования – 8 чел., администраций сельских поселений – 14 чел.; образовательных организаций – 18 чел.; органов и учреждений социальной защиты населения – 8 чел.; органа службы занятости населения - 7 чел.; органа опеки и попечительства – 2 чел.; организации здравоохранения – 8 чел.; органа внутренних дел – 5 чел.; специалистов территориальных отделов (отделений) МЧС России – 2 чел.; специалистов других органов и учреждений – 1 чел.

Объезд семей продолжается.