Полицейские предупреждают жителей Кубани о телефонных мошенниках

Полицейские предупреждают жителей Кубани о телефонных мошенниках 21.12.2015

За 9 месяцев 2015 года в производстве у дознавателей Краснодарского края находилось более 500 уголовных дел, возбужденных по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК России. Из них 30% уголовных дел возбуждено по факту мошенничества, совершенного с использованием средств мобильной связи. Наибольшее количество таких преступлений, зарегистрировано в городе Краснодаре (46), Усть-Лабинском (30) и Туапсинском (23) районах.

В организации телефонных мошенничеств, как правило, участвуют несколько преступников. Зачастую в такие группы входят злоумышленники, отбывающие наказание в исправительно-трудовых учреждениях. Злоумышленники неплохо разбираются в психологии, умело используют полученную ими из различных источников информацию, включая ту, которую жертва невольно выдает при общении с ними или выкладывает в интернете.

Вот наиболее часто встречающиеся виды мошенничества, совершаемого с использованием мобильной связи и сети интернет:

Преступник звонит или отправляет SMS на телефон, сообщает информацию о том, что банковская карта или счет мобильного телефона заблокирован в результате преступного посягательства. Затем, представляясь сотрудником банка или телефонной компании, предлагает набрать комбинацию цифр на сотовом телефоне или банкомате якобы для разблокировки. В результате денежные средства перечисляются на счет мошенников.

Преступник звонит на телефон, чаще всего выбирая женщин преклонного возраста, и представляясь сотрудником правоохранительных органов или охранником, сообщает о совершенном членом семьи преступлении (ДТП, кража из магазина, хранение наркотических средств и т.д.). После мошенник предлагает заплатить деньги для решения вопроса за увод от уголовной ответственности. Деньги нужно перевести либо на счет преступников через банкомат, либо прибывает «курьер» (как правило, таксист), который забирает деньги для передачи преступникам.

Еще один вид мошенничества – покупки при помощи интернет-сайтов - уверенно набирает обороты. Прочитав объявление на интернет-сайте бесплатных объявлений, например, Avito.ru, граждане перечисляют деньги мошенникам после устной договоренности по телефону. Мошенники при этом устанавливают заниженную цену на предмет продажи (зачастую просто вымышленный, с чужими фотографиями). Мотивируя срочностью сделки и наличием множества других покупателей, заставляют перевести залоговую сумму. После получения денег преступники перестают отвечать на звонки.

С сообщением о подобном факте 8 декабря обратился в полицию 30-летний житель станицы Ленинградской. За автомобиль «Мицубиси Лансер», который собирался приобрести по объявлению, размещенном на сайте Avito.ru, он перевел продавцу автомобиля на счет банковской карты 168 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, личность мошенников устанавливается.

Сотрудники Уголовного розыска отдела МВД России по Ленинградскому району рекомендуют придерживаться нескольких основных правил, которые помогут избежать неприятных ситуаций.

Ни на банкомате, ни в телефоне нет функции разблокировки банковской карты. Это можно сделать только в банке. Поэтому не поддавайтесь на уловки мошенников, звоните в банк по номеру, указанному на Вашей банковской карте. Только так Вы можете быть уверены, что разговариваете не с мошенниками!

При пользовании смартфоном установите на телефон качественное антивирусное обеспечение. Не открывайте сообщения с незнакомых номеров, поступившие на Ваш телефон. Не переходите по ссылкам, присланным в сомнительных сообщениях (к примеру, «на этом сайте размещена твоя фотография, посмотри!»)

Не доверяйте звонкам и SMS, сообщающим о том, что ваш близкий человек попал в неприятную аварию, арестован или виновен в совершении преступления. В такой ситуации нужно в первую очередь позвонить близкому человеку и удостовериться в том, что с ним все в порядке.