05:34 19.05.2024

Депутаты Ленинградского района посетили новый детский сад

Депутаты Ленинградского района посетили новый детский сад 22.01.2016

Новый год… новые задачи… 21 января состоялась первая в наступившем году сессия Совета муниципального образования Ленинградский район.

В повестке дня 7 вопросов, главный из которых изменения в Устав.

Необходимость корректировки устава муниципалитета возникает каждый год и связано это с изменениями в федеральном законодательстве. Также депутаты внесли изменения в бюджет района. Рассматривались и другие вопросы. Как правило, исчерпав повестку дня, депутаты обсуждают текущие дела в районе. В частности речь зашла об открытии детского сада, которое планировалось на конец года. Глава района Владимир Гукалов рассказал о финансировании, возникших, но уже практически решенных проблемах, а затем просто предложил проехать и увидеть все своими глазами.

В конце 2014 года в станице Ленинградской по ул. Веселой началось строительство детского сада комбинированного типа на 180 мест (8 групп). Строительство стало возможным благодаря так называемой «Дорожной карте», программе призванной ликвидировать очереди в детские сады к 1 января 2016 года по всей стране. Возводился объект на условиях софинансирования. Основные средства из федерального и краевого бюджета, 10, 5 млн. - деньги района. Всего 130 млн. рублей. При этом на поселковую и районную власти была возложена ещё и организация инфраструктуры.

В ближайшие дни планируется открытие дошкольного учреждения. А пока полным ходом идет комплектование. Кстати, ещё 3 млн. районных денег направлены на приобретения мягкого инвентаря и оборудования. За время экскурсии у депутатов была возможность оценить, насколько новое дошкольное учреждение оснащено современным оборудованием для организации инновационной образовательной деятельности детей. В нем предусмотрены музыкальный, физкультурный залы, сенсорная комната, медицинский блок, студии для дополнительного образования детей. Также предполагается оснащение современным учебным и игровым оборудованием: интерактивными досками, аудиосистемами, проекторами, видеокамерами, оборудованием для экспериментов и проектной деятельности.

Современный детский сад -это мечта не только маленьких домочадцев, но и их родителей.

О.Высоцкая, депутат Совета муниципального образования Ленинградский район.