02:24 19.05.2024

«Студенческий десант» завершен!

25.01.2016

Подошла к завершению традиционная общероссийская акция «Студенческий десант», приуроченная ко Дню российского студенчества, в рамках которой студенты и школьники смогли на себе испытать тяготы службы в полиции.

В отделе МВД России по Ленинградскому району в акции приняли участие учащиеся МБОУ СОШ № 1 и девушки из футбольной команды «Уманчанка» МБОУ ОШ №14 Ленинградского района, которых тренирует пенсионер МВД Юрий Корденков.

В начале мероприятия для ребят провели ознакомительную экскурсию по зданию отдела полиции. Инспектор группы охраны общественного порядка старший лейтенант полиции Анна Малимонова рассказала ребятам, о том, кто может стать членом добровольной народной дружины (ДНД), о правах и обязанностях добровольных помощников полиции.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Мария Игначева рассказала о наиболее часто встречающихся правонарушениях и преступлениях, совершаемых подростками и ответственности за них.

Об условиях поступления и обучения в ВУЗах системы МВД, о требованиях, предъявляемых к абитуриентам университетов и институтов МВД, в том числе по физической подготовке, ребятам рассказал инспектор патрульно-постовой службы полиции майор полиции Сергей Воробьев.

Серьезный акцент сотрудники полиции сделали на том, что факт привлечения подростка к административной ответственности, и, как следствие, или постановка на профилактический учет в полиции делает поступление в ВУЗы практически невозможным.

Старшина роты ППСП старший прапорщик полиции Дмитрий Еремин рассказал учащимся о свойствах и тактико-технических данных оружия, состоящего на вооружении в органах внутренних дел в настоящее время: пистолета Макарова (ПМ), автомата Калашникова, а также о мерах безопасности при обращении с оружиеми другие азы, которые могут понадобиться многим мальчишкам при службе в вооруженных силах. Наиболее активные – а это оказались одни девушки – смогли под присмотром старшины рассмотреть оружие поближе и даже сфотографироваться в бронежилете, каске и с оружием в руках.

О кинологической службе, о направлениях «работы» служебно-розыскных собак - по обнаружению наркотических средств, взрывчатых веществ, оперативно-розыскных, конвойно-караульного направления - рассказал младший инспектор-кинолог прапорщик полиции АлександрТомазлокарь. Служебные собаки под присмотром инспектора охотно позировали и фотографировались со всеми желающими.

Школьникам, желающим ознакомится поближе со службой ГИБДД полицейские предоставили возможность пообщаться с сотрудниками и получить ответы на все вопросы, связанные с работой подразделени, от самих инспекторов ДПС, а также сфотографироваться в патрульном автомобиле.

«Цель этой общероссийской акции – познакомить студентов с работой полиции, дать попробовать себя в роли полицейских, и, кроме того, привлечь молодежь к вступлению в ДНД – добровольные народные дружины. Проведение таких акций предоставляет возможность молодым людям посмотреть на работу полиции изнутри, а кому-то из них поможет определиться с выбором профессии» - отметил заместитель председателя Общественного совета при ОМВД Николай Риган.

Своими впечатлениями от участия в акции, а также фотографиями и видео ребята смогут поделиться в Интернете в специально созданной группе «Студенческий десант Кубани» в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/club84842736.Кроме того в рамках акции будет проведен конкурс на лучшую фотографию, сделанную студентами во время несения службы. Победителя будут выбирать Интернет-пользователи на официальном сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю 23.mvd.ru путем голосования.