Обменялись опытом!

Обменялись  опытом! 03.02.2016

29 января 2016 года в муниципальном образовании Ленинградский район прошел круглый стол для приёмных родителей Ленинградского и Кущёвского районов по теме: «Проявление девиаций в поведении несовершеннолетних и пути их коррекции. Профилактика самовольных уходов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях». В нем приняли участие:

- начальник отдела семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, министерства труда и социального развития Краснодарского края Ю.Л.Босенко;

- начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ленинградский район О.В. Левенец;

- ведущий специалист отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ленинградский район С.Л. Марченко;

- главный специалист обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГБУ КК «Краевой методический центр» в муниципальном образовании Ленинградский район В.Н. Мальцева,

- ведущий специалист обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГБУ КК «Краевой методический центр» в муниципальном образовании Ленинградский район Е.В. Пономаренко;

- председатель родительского актива приёмных родителей Е. В. Пожидаева;

- приёмные родители двух муниципальных образований в составе 21 человека.

В ходе диалога рассматривались вопросы необходимости соблюдения всеми воспитанниками и замещающими родителями требований Закона № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», о профилактике самовольных уходов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, разъяснено понятие девиантного поведения, его виды, причины возникновения и способы коррекции.

Родители разобрали несколько практических ситуаций, предложили свои способы их решения.

Начальник отдела семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, министерства труда и социального развития Краснодарского края Юлия Леонидовна Босенко ознакомила с изменениями в законодательных актах Краснодарского края в вопросах содержания детей, воспитывающихся в замещающих семьях, ответила на все вопросы, которые интересовали родителей.

При подведении итогов круглого стола состоялся обмен мнениями специалистов и приёмных родителей по предложенной теме.