Вениамин Кондратьев: «Процесс передела земли на Кубани должен быть остановлен. Земля должна работать на урожай» 16.02.2016

В ходе рабочей поездки губернатор встретился с фермерами Ленинградского района. В беседе приняли участие аграрии, которые обращались к главе региона по поводу несправедливых судебных решений, лишивших их возможности пользоваться землей.

Фермеры поднимали вопросы регистрации участков, необоснованного повышения цены на аренду земли, а также поведения крупных сельхозпредприятий.

По мнению губернатора, если пайщики не хотят оставаться в агрохолдинге, у них должно быть право определиться и выйти. Когда по несколько лет нет возможности обрабатывать землю, так как она находится предметом судебного разбирательства, – это ненормально, уверен Вениамин Кондратьев.

– Кубанская земля – дорогая земля, но ее главное предназначение – работать на урожай. А у нас она сегодня является предметом ликвида и бесконечного торга. Вместо того чтобы заниматься весенне-полевыми работами, вы бегаете по судам. Эти схемы на Кубани надо пресечь, если нужно – в ручном режиме будем работать, пока не остановим этот бесконечный передел земли. Надо понять, где власть может вмешаться и помочь защитить права пайщиков, – подчеркнул глава региона.

Вениамин Кондратьев еще раз дал поручение краевым юридическим службам оказывать всевозможную помощь аграриям, консультировать и при необходимости сопровождать дела фермеров.

Кроме того аграрии Ленинградского района обратились к губернатору с просьбой решить вопрос о 2,5 тысячах га земли. Договор аренды на эту землю заканчивается в августе 2016 года, аграрии предлагают заключить новый контракт не с крупным агрохолдингом, а с фермерскими хозяйствами, которым сегодня эта земля необходима, чтобы развиваться. Фермеры опасаются, что крупное сельхозпредприятие, используя свои юридические службы, в судебном порядке будет мешать фермерам по закону заключать договоры аренды. Губернатор взял решение этого вопроса на личный контроль.

Вениамин Кондратьев предложил создать на Кубани Союз садоводов

Это предложение глава региона озвучил на ферме Александра Акимова в Ленинградском районе.

Предприятие осуществляет деятельность в области садоводства с 2006 года, общая площадь многолетних плодовых насаждений составляет 378 гектаров. По итогам прошлого года хозяйством было собрано 9895 тонн плодов, что составляет 45% от общерайонного производства. Фирма располагает двумя линиями калибровки и сортировки яблок производственной мощностью 120 тонн в смену.

Сегодня в пользовании хозяйства находятся три овощефруктохранилища вместимостью 6 тысяч тонн, производственный цех, цех переработки и упаковки фруктов. В планах – расширение площадей.

Вениамину Кондратьеву показали место под строительство нового хранилища фруктов на 8 тысяч тонн, введение которого запланировано на 2016 год. Также для главы региона провели дегустацию, во время которой он оценил качество сока, производимого на предприятии, – в 2014 году был запущен в работу цех по производству яблочного сока прямого отжима.

В ходе встречи предприниматель поднял вопрос финансирования, в частности, фермер отметил, что хозяйству необходим холодильник. Глава региона посоветовал не столько искать инвестора, сколько объединиться крестьянско-фермерским хозяйствам между собой, чтобы купить собственное холодильное оборудование.

– Почему бы вам не объединиться в кооперативы? Или найдите такую организационно-правовую форму, в которой всем будет удобно работать. Чтобы вы могли вместе делать экономику и оперативно реагировать на спрос, – отметил Вениамин Кондратьев.

Продолжая тему объединения, губернатор предложил создать на Кубани Союз садоводов.

– У нас много фермеров с качественной продукцией, но вам надо системно объединиться и выйти на рынок. Пока вы разрозненны, поддержать каждого сложно, необходимо четко сформулировать идеи и задачи, объединить их и систематизировать, – акцентировал глава региона.

По мнению губернатора, если хозяйства будут системно взаимодействовать друг с другом, будет проще создать общую площадку в виде продуктового элеватора, организовать гарантированные системные поставки местных продуктов торговым сетям.