02:24 19.05.2024

Семинар-совещание «Создание универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образование детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях: опыт и перспективы»

03.03.2016

3 марта 2016 года на базе МБОУ СОШ № 1 им.З.Я.Лавровского станицы Ленинградской прошел семинар-совещание «Создание универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образование детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях: опыт и перспективы».

Слушателями семинара стали директора муниципальных общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов (100 краевых школ).

В ходе семинара участники делегации прошли с экскурсией по школе, посетили выставку реабилитационного оборудования и техники (представленного Центром реабилитационной техники города Краснодара), получили учебно-методические комплекты для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья «Учимся жить вместе» (разработанные ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края).

С приветственным словом к участникам семинара обратились Михайлусенко А.В., начальник отдела специального образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Кравченко Г.Н., заместитель главы муниципального образования Ленинградский район.

В ходе семинара-совещания Выступила Баева Н.Н., директор МБОУ СОШ № 1 с докладом «Организация работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ в условиях универсальной безбарьерной среды для инклюзивного и дистанционного образования». Марченко Н.Н., директор ГБОУ специальной (коррекционной) школы-интерната ст.Ленинградской, Долгих А.А., директор ГБОУ специальной (коррекционной) школы-интерната г.Ейска рассказали о деятельности коррекционных образовательных организаций как ресурсных центров сопровождения инклюзивного образования.

Кузма Л.П., заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края выступил с докладом по теме «Особенности разработки и реализации адаптированных образовательных программ для различных категорий обучающихся с ОВЗ в условиях муниципальной общеобразовательной школы».