Защита от мошенников – Ваша бдительность!

23.03.2016

Подведем итоги нашей совместной работы в борьбе с мошенниками с начала 2016 года. Как положительный результат можно отметить, что жители Ленинградского района перестали верить мошенникам, сообщавшим о блокировке банковской карты. Можно говорить о серьезном снижении количества таких фактов.

Однако, все больше наших односельчан попадают в сети интернет-мошенников, использующих сайты бесплатных объявлений Avito.ru, drom.ru и другие. Это могут быть объявления о продаже запасных частей к автомобилям, или же сами автомобили, фотоаппараты, и прочее. Цена на предмет продажи, как правило, устанавливаетсязаниженная.

Прочитав объявление на интернет-сайте, граждане всего лишь после разговора по телефону перечисляют деньги мошенникам. Это может быть залог, как в случае с автомобилем, или же вся стоимость товара, если договор был о пересылке.

После получения денег преступники перестают отвечать на звонки.С сообщением о подобном факте 18 марта обратилась в полицию 36-летняя жительница станицы Крыловской Ленинградского района. За фары к автомобилю «Лексус», которыеона решила приобрести по объявлению, размещенном на сайте Avito.ru, женщина перевела на счет продавца40 000 рублей. Личность мошенников устанавливается.

Если все же Вы решили рискнуть и сделать такую покупку, сотрудники Уголовного розыска отдела МВД России по Ленинградскому району рекомендуют спросить адрес продавца, якобы для осмотра товара и проверить при помощи Яндекс-карты его существование. Конечно, это не гарантирует чистоты сделки, но может заставить мошенников отказаться от задуманного.

Денежные средства в сумме 8000 рублей перевели 10 марта мошенники посредством вредоносной программы - «вируса» для сотового телефона. На телефоне потерпевшей - 38-летней жительницы нашего района не была установлена антивирусная программа, что и позволило получить мошенникам доступ к чужим деньгам на «привязанной» банковской карте.

Этот вид преступного посягательства можно условно назвать «смс-бот-мошенничество». Вредоносная программа при попадании в смартфон позволяет злоумышленникам пользоваться всеми функциями зараженного телефона, включая чтение, удаление и отправку смс-сообщений.Иными словами, если абонентский номер телефона «привязан» к банковской карте посредством услуги «мобильный банк», то злоумышленник имеет возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковской карте. Сообщение о снятии денег со счета может не поступать на телефон – его также перехватывают мошенники.Рекомендации Уголовного розыска в этом случае –установить на смартфон любую антивирусную программу, которая постоянно обновляется. Если программа сообщит, что обнаружила вирусы – удалите их! В дальнейшем программа сама должна отслеживать появление подозрительных файлов.

В феврале 2016 года отсутствие бдительности очень дорого обошлось 64-летней жительнице станицы Ленинградской. Женщина рассказала полицейским, что по телефону обратился молодой человек, якобы собирающийся снять у нее квартиру. Объявление о сдаче женщина разместила на сайте бесплатных объявлений. Для того, чтобы женщина не передумала, он настоял на переводе залога на банковскую карту женщины.

Через несколько минут мужчина сообщил, что платеж не проходит, и попросил сообщить логин и пароль карты, что и сделала потерпевшая вопреки всем рекомендациям и полиции, и банков. После этого она сообщила мошеннику паспортные данные и код доступа, пришедший к ней в смс-сообщении банка – преступник подключил женщине услугу «Сбербанк - Онлайн» и получил к нему полный доступ. Все деньги, находившиеся на счету потерпевшей – а это 650 000 рублей - были переведены на счета мошенника.

Рекомендации полиции: никому не передавайте данные своей банковской карты (номер карты, последние три цифры, дату окончания срока действия), тем более логин и пароль карты. Не давайте копировать карту, переписывать ее данные и прочее.

Запомните сами и расскажите знакомым и родственникам о возможных уловках мошенников. Ну и конечно, проверяйте полученную информацию, будьте бдительны, не давайте себя обманывать и не торопитесь отдавать свои деньги!