02:24 19.05.2024

Казаки Ейского отдела выбрали нового атамана

Казаки Ейского отдела выбрали нового атамана 06.04.2016

2 апреля в станице Ленинградской (Уманской) прошёл отчетно- выборный сбор Ейского отдела Кубанского казачьего войска. На него прибыли 266 казаков со всех районных казачьих обществ. В работе сбора приняли участие: вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Александрович Долуда, главы районов входящих в Ейский отдел, представители силовых структур, духовенства.

Атаман Ейского казачьего отдела казачий полковник Василий Бережной подробно рассказал не только о работе отдела за 2015 год, но и вспомнил яркие события за прошедшие пять лет. В заключении своей речи Василий Борисович поблагодарил всех казаков, атаманов, стариков, глав районов, которые шли вместе с ним все эти годы.

Атаман ККВ вручил Василию Борисовичу Бережному медаль «Князь Григорий Потёмкин»

Казаки заслушали единственного кандидата на должность атамана отдела хорунжего Павла Алексеевича Лях. В своём выступлении он отметил главные цели и задачи, над которыми предстоит трудиться всем и атаманам, и казакам Ейского казачьего отдела. Выборные казаки единогласно проголосовали за нового атамана. По казачьей традиции вновь избранный атаман получил наставление стариков и традиционные удары нагайкой, - рассказала Ейск.