Направлено в суд уголовное дело в отношении горе-матери.

13.04.2016

Расследовано и направлено в суд уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка 35-летней жительницей Ленинградского района.

Выявили этот факт в январе 2016 года в поселке Образцовом Ленинградского района сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ленинградскому району.

В то время, когда мать вместе распивала спиртные напитки вместе со знакомым, шестилетний ребенок был вынужден находиться у сердобольной соседки, которая кормила и присматривала за мальчиком. В полицию об этом сообщили неравнодушные соседи.

Это был не первый раз, когда мальчик жил у чужой женщины - в противном случае голодный ребенок находился без присмотра на улице в любое время года. Женщина уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

В настоящее время ребенок находится в социально-реабилитационном центре.

Всего в 2015 году в Ленинградском районе было выявлено 23 факта, когда родители забывали о том, что детей нужно кормить, одевать, покупать игрушки. С родителями-нарушителями сотрудники ПДН проводят профилактические беседы, а в случае недейственности таких мер их привлекают к административной ответственности. К уголовной ответственности такие нарушители привлекаются после неоднократного привлечения к административной ответственности.

Если Вам известно, что права ребенка нарушаются, ребенка не обеспечивают должным питанием или причиняются телесные повреждения – сообщите в дежурную часть полиции по телефону 02 или в подразделение по делам несовершеннолетних по телефону 3-00-42. Вся информация будет незамедлительно проверена.

Заместитель начальника полиции

(по охране общественного порядка)

ОМВД России по Ленинградскому району

подполковник полиции Ресин Б.Ю.