Учебно-методический сбор

Учебно-методический сбор 25.04.2016

В Ленинградском районе прошёл учебно-методический сбор с заместителям глав, руководителями структурных подразделений ГО и ЧС, аварийно спасательными службами края.

Темой сбора стала организация практических мероприятий при подготовке и проведении командно-штабных учений аварийно спасательных служб Краснодарского края. Цель учений совершенствование подготовки руководящего состава муниципальных звенев системы ЧС по вопросам участия в предупреждении и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Руководил сбором прошедшем в п.Октябрьском Ленинградского района первый заместитель министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций края Сергей Капустин.

Глава района Владимир Гукалов отметил важность и пользу от такой совместной работы, подобные сборы позволяют отработать все нюансы при межведомственном взаимодействии экстренных служб, тем более в учебно-методическом сборе принимали участие федеральные и краевые экстренные службы. Это краевой МЧС, мобильный комплекс информирования и оповещения населения, управление ГО и ЧС, аварийно-спасательная служба Кубань-спас, региональный центр медицины катастроф, а также службы МВД, энергетики и коммунальные службы. В первой части учебного сбора отработали теоретически алгоритм и порядок работы при возникновении ЧС и ее ликвидации. Были установлены пункты временного размещения, штаб, для участников сбора организовали практические занятия по спасению людей в экстренных ситуациях, оказанию первой неотложной помощи. Хороший спасатель должен уметь ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь, тушить пожары, находить психологический подход к пострадавшим и препятствовать распространению паники. Ему нужно владеть приспособлениями и оборудованием для осуществления спасательных операций. Всё это отрабатывается во время таких учений. Во второй части учебных сборов по легенде на территории Уманского элеватора произошёл пожар из-за взрыва, осложняли ситуацию тяжелые погодные условия с сильным ветром.

Согласно легенде в результате взрыва и начавшегося пожара пострадали 8 человек, службы спасателей, медики и пожарные приступили к эвакуации людей, нейтрализации очага возгорания и оказанию помощи. Далее экстренным службам было необходимо извлечь пассажиров из автомобиля попавшего в ДТП при эвакуации с места взрыва. Подобные учения помогают не только наладить взаимодействие экстренных служб из различных муниципалитетов края, но и проверить собственные силы и средства, профессионализм и скорость работы, научиться правильно распределять задачи и грамотно руководить процессом. Для подобных учений Ленинградский район был выбран не случайно.

При подведении итогов учебно-методического сбора нашему району была дана положительная оценка краевым руководством, всех участников сбора поблагодарили за профессиональные, практические и слаженные действия. Этот сбор стал своего рода подготовкой для масштабных командно-штабных учений которые пройдут в крае с 25 по 28 апреля.