Акция «Здоровье»

20.05.2016

В целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое развитие, и в преддверии летних каникул, с 11 по 13 мая 2016 года на территории муниципального образования Ленинградский район проведена акция «Здоровье», направленная на соблюдение законодательства в сфере запрета продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

В акции приняли участие 127 представителей общественности, 31 сотрудник ОМВД России по Ленинградскому району, 11 представителей казачества, 17 специалистов администраций сельских поселений, 49 представителей молодежи.

В период акции в общеобразовательных организациях района среди учащихся проведено 135 классных часов, направленных на профилактику употребления алкогольной и табачной продукции: «Я выбираю жизнь», «Мы за здоровый образ жизни», «Правда и ложь об алкоголе», «Ценность человеческой жизни», «Почему опасна первая проба», и др. Охват учащихся составил 2356 человек. В классных часах приняли участие 127 педагогов, 5 инспекторов ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Ленинградскому району, 2 врача-нарколога МБУЗ «Ленинградская ЦРБ», представитель Уманского казачьего войска и настоятель Храма Новомученников Российских.

В ходе рейдовых мероприятий по реализации закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» посещено 28 торговых и развлекательных объектов, проверены кафе, бары, рестораны и другие развлекательные заведения, на предмет нахождения в них несовершеннолетних и выявления фактов реализации подросткам алкогольной и спиртосодержащей продукции. Членами мобильных групп проведены 18 разъяснительных бесед с несовершеннолетними о недопущении употребления ими алкогольной и табачной продукции.

Специалистами отдела потребительского рынка и услуг администрации муниципального образования Ленинградский район проведена проверка 50 предприятий торговли на предмет наличия полиграфической информации о недопущении реализации табачной, алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. С предпринимателями проведены 50 разъяснительных бесед о недопущении продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. Проведена работа с посетителями торговых точек о возможности информирования надзорных и контролирующих органов об известных им фактах реализации вышеуказанной продукции подросткам.

В 12 сельских поселениях района координаторами работы с молодежью в 26 торговых точках проведена акция: «Подумай, а если твой ребенок будет покупать запрещенную продукцию». Проведены 14 дискуссионных мероприятий с 340 подростками, направленных на предупреждение употребления алкогольной продукции и табака, привития здорового образа жизни.

В период проведения акции «Здоровье» фактов реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним не выявлено.