04:54 19.05.2024

Комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток»

08.06.2016

В соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район от 17 мая 2016 года № 13/1 в муниципальном образовании Ленинградский район проводится комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток» с 1 июня по 1 октября 2016 года.

Основными задачами операции «Подросток» являются защита прав и законных интересов несовершеннолетних, оказание семьям с несовершеннолетними детьми социальной, материальной, правовой и иной помощи, недопущение нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), выявление и пресечение фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, сексуального и иного насилия в отношении них.

Целью операции является предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, а также защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Операция Подросток проходит поэтапно и включает в себя 12 этапов: «Детский закон», «Дорога», «Семья», «Каникулы», «Выпускники», «Здоровье», «Безнадзорные дети», «Занятость», «Группа», «Школа», «Права ребенка», «Информационная кампания по противодействию жестокому обращению».