05:33 19.05.2024

Отдых должен быть безопасным!

27.06.2016

В летние теплые дни большинство жителей края предпочитает отдыхать на природе, на садовых и приусадебных участках. В связи с этим увеличивается риск возникновения ландшафтных пожаров. Только за шесть месяцев 2016 года на территории Ленинградского района произошло 41 загорания сухой травы, камышей и мусора.

Ленинградский пожарно-спасательный гарнизон призывает охотников, туристов и отдыхающих соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, посадках и турбазах.

В целях предупреждения природных пожаров:

- не разводите костры для сжигания мусора вблизи жилых домов и лесных массивов;

- не применяйте легко-воспламеняющие жидкости для розжига костров;

- не поручайте присмотр за кострами детям;

- при выездах на природу не бросайте на землю непотушенные сигареты;

- не выбрасывается непотушенные сигареты из окон автомобилей;

- не оставляйте в лесу и посадке мусор, бутылки или осколки стекла.

Безопасность в загородном доме и на даче:

- уберите мусор. Ни в коем случае не сжигайте его вблизи строений;

- проверьте электропроводку. Пользуйтесь только исправными электроприборами;

-в каждом садовом товариществе обязательно должны быть первичные средства пожаротушения – бочка с водой (не менее 200 литров), ящик с песком. Ведра, лопаты, багры должны храниться в доступном месте.

При возникновении пожара просим Вас незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» (с мобильного телефона «101»).

Начальник Ленинградского

пожарно-спасательного гарнизона