04:54 19.05.2024

Подросткам – безопасное лето!

05.07.2016

С 29 июня 2016 года в Краснодарском крае сотрудники полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия «Подросток». Основные задачи операции - пресечение правонарушений несовершеннолетних, предупреждение безнадзорности, защита прав и законных интересов подростков и детей.

Запланировано три этапа мероприятий: «Подросток - Занятость» - с 29 июня по 5 июля; «Подросток - Игла» - с 20 по 26 июля; «Подросток - Семья» - с 17 по 23 августа 2016 года. В каждом их проводимых этапов будет обращено внимание на выявления безнадзорных, беспризорных подростков, склонных к совершению преступлений и антиобщественных деяний, а также выявление взрослых, вовлекающих подростков в противоправную деятельность, контроль подростков, состоящих на профилактическом учете, на предмет занятости в летний период, выявление родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей или допускающих жестокое обращение с ними, а также охрану общественного порядка и безопасности детей в местах массового нахождения организованных групп детей в детских оздоровительных учреждениях.

В проведении профилактических мероприятий «Подросток» примут участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения, образования, труда и занятости, общественных организаций и средств массовой информации.

Первый этап - «Подросток – Занятость» проводится с 29 июня и призван в первую очередь защитить законные интересы детей. Ребята из семей, состоящих на учете, склонные к бродяжничеству, к уходам из дома, нуждаются в особой опеке и внимании. Если в течение учебного года они были под присмотром школьных педагогов, то сейчас ввиду занятости родителей они практически целый день могут быть предоставлены сами себе.

Для того, чтобы эта работа принесла реальные результаты, нам необходима помощь и понимание наших жителей. Вовремя полученная информация о неблагополучных детях, которые не контролируются взрослыми или страдают от жестокого обращения, может помочь ребенку, который в силу возраста еще не может никому сообщить об этом сам. Телефон дежурной части полиции 02, звонок с сотового телефона по номеру 020, телефон доверия полиции 3-80-05.

Начальник ОПДН ОМВД России

по Ленинградскому району