13.07.2016

5 июля 2016 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края с использованием системы видеоконференцсвязи под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.А.Миньковой, на котором были рассмотрены вопросы: «О мерах по профилактике преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних», «Об организации профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, «О соблюдении законодательства в сфере запрета продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним».

По итогам 5 месяцев 2016 года в нашем районе произошел рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в сравнении с аналогичным периодом 2015 года (с 11 до 12). Наряду с этим наблюдается рост преступлений, связанных с нанесением побоев ребенку (с 0 до 1), вовлечению несовершеннолетнего в попрошайничество, умышленным причинением средней тяжести вреда здоровью, с угрозой убийством, разбоем, причинением вреда здоровью ребенка в результате ДТП, нарушением неприкосновенности жилища. Вместе с тем произошло снижение преступлений против половой неприкосновенности детей (с 4 до 1), связанных с жестоким обращением с детьми (с 3 до 2).

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район предприняты определенные меры по выявлению и устранению факторов, угрожающих благополучию, здоровью и жизни несовершеннолетних, принято постановление «О профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе преступлений против половой неприкосновенности». Проведен обзор чрезвычайных происшествий с детьми в 2016 году.

В предверии летних каникул руководителями органов системы профилактики проведена разъяснительная работа среди родителей об ответственности за жизнь и здоровье детей, о правилах поведения ребенка в общественных местах и дома в отсутствии взрослых, о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, предотвращении ЧП с участием детей, в том числе на воде и на объектах транспорта.

В июне 2016 года управлением образования проведено заседание районного родительского собрания при главе МО Ленинградский район по теме: «Обеспечение безопасности детей в период летней оздоровительной кампании» с участием руководителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представителей правоохранительных органов, директоров и заместителей образовательных организаций, представителя духовенства, родительского актива.

Во всех образовательных организациях проведены общешкольные и классные родительские собрания, с рассмотрением вопросов, связанных с профилактикой подростковой преступности, преступлений в отношении детей, подростковых суицидов, самовольных уходов из дома, алкоголизма, наркомании и табакокурения и др.

В заключении хочется обратиться к родителям.

Дорогие родители! Контролируйте времяпрепровождение своих несовершеннолетних детей, круг их общения, занятость в период летних каникул. Не оставляйте детей без присмотра.