На Кубани продолжается операция «Мак-2016»

22.08.2016

C 10 августа 2016 года полицией на Кубани проводится второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2016». Целями указанной операции являются выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов растений, содержащих наркотические средства, выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих их незаконное культивирование, хранение, перевозку и сбыт.

В период проведения первого этапа операции «Мак – 2016» сотрудники полиции Ленинградского района изъяли из незаконного оборота более 200 граммов марихуаны, около 2 граммов наркотического вещества, которое по заключению эксперта является гашишным маслом. Всего выявлено 6 фактов незаконного хранения и перевозки наркотических средств. По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», ведется следствие.

Напомню, что Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Максимальное наказание за совершение таких действий, предусмотренное статьёй 231 Уголовного кодекса РФ – лишение свободы на срок до двух лет.

Если Вы хотите оказать помощь полиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, информацию преступлениях, связанных с их незаконным употреблением либо сбытом сообщайте по телефонам полиции 02– дежурная часть, «020» — звонок с сотового телефона.

Врио начальник ОМВД России

по Ленинградскому району