В День Государственного флага России открыла краевую акцию на Ленинградской земле министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина. 23.08.2016

Глава отрасли культуры Кубани отметила, что Ленинградский район не только родина кубанских казаков, но и земля особой культурной традиции. Именно здесь находится старейший Дом культуры края. Здесь родина первого сельского кинотеатра на Кубани. Благодаря совместным усилиям краевых и муниципальных властей кинотеатр «Горн» и сегодня, по прошествии 119 лет, продолжает радовать жителей и гостей Ленинградского района, теперь уже современными фильмами в сверхкачественном цифровом формате.

Виктория Юрьевна вручила Благодарность министерства культуры Краснодарского края главе Ленинградского района Владимиру Николаевичу Гукалову за безграничную преданность делу развития культуры района, за всестороннюю помощь и поддержку учреждениям культуры муниципального образования.

Акция «Российское кино – кубанской ниве» началась в парке районного центра - станицы Ленинградской. Здесь развернулась широкая ярмарка с участием мастеров декоративно-прикладного искусства, интерактивные площадки, где проходили «съемки» отечественных фильмов, концерт самодеятельных творческих коллективов Ленинградского и соседних муниципальных образований.

Настоящим подарком жителям района стал концерт коллективов Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко - Хора Краснодарского края, ансамблей «Адажио», «Гильце», «Скрыня», исполнивших песни из российских кинолент. Финалом третьего фестивального дня стал бесплатный показ фильма «Кубанские казаки».