06:34 19.05.2024

Будни пожароопасного периода!

23.08.2016

Огненный урок 2016 года не прошел даром. В Ленинградском районе введен режим повышенной готовности для пожарно-спасательных подразделений и спасателей. Подготовлена техника и пожарное оборудование для оперативной ликвидации природных пожаров и других чрезвычайных ситуаций, связанных с аномальной жарой. 24 июня 2016 года, в рамках обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период на территории Ленинградского района, в администрации МО Ленинградский район района прошло заседание

Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под руководством Главы муниципального образования Ленинградский район, на котором присутствовали главы сельских поселений муниципального района, руководство Ленинградского пожарно-спасательного гарнизона и ОНД Ленинградского района, руководители районных служб. Темой заседания Комиссии была о введении особого противопожарного режима на территории муниципального образования Ленинградский район.

Хочется напомнить гражданам, что с введением противопожарного режима на территории Ленинградского района в лесных массивах категорически запрещается:

• разводить костры, использовать мангалы, другие горючие приспособления для приготовления пищи;

• курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу;

• стрелять из огнестрельного оружия, использовать пиротехнику, салюты;

• оставлять в лесу промасленную или пропитанную горючими веществами ветошь;

• выжигать траву, а также стерню на полях и приусадебных участках;

• оставлять на солнечных участках леса бутылки, осколки стекла.

Уважаемые граждане, в соответствии с «Правилами противопожарного режима в РФ». от 25.04.2012 накладываются следующие правила безопасности на производственных объектах, на объектах с массовым пребыванием людей (в больницах, детских садах, школах, лагерях), в жилых домах, на транспорте и др.:

• владельцы частных домов должны обеспечить наличие на своих участках бочки с водой или огнетушители. Рядом с домами и зданиями запрещается оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

• в жилых домах и зданиях организаций и предприятий запрещает использовать чердаки, технические этажи, подвалы и цокольные этажи для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Также запрещается хранить мебель и вещи в подъездах под лестницей.

• на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан запрещается устраивать свалки горючих отходов», - говорится в документе.

• автомобилям, согласно правилам, запрещается парковаться на крышках колодцев пожарных гидрантов и на площадках, где определены места для установки пожарной и специальной техники.

Лица виновные в нарушении правил пожарной безопасности могут нести как административную, так и уголовную ответственность в зависимости от характера нарушения и причиненного ущерба.